Как настроить DNS имена для Docker контейнеров?

Только начинаю осваивать docker. Сейчас «остановился» на «этапе» между docker-compose и kuberneters. Понимаю как развернуть окружение для проекта, как настроить docker-compose.yml, но есть практическая проблема.
По работе (web-разработчик) нужно запускать несколько «проектов» (например, фронт и бэк) и каждый раз ходить по IP не очень.
Сейчас рабочая машина, которую планируется «перевести» на docker, настроена так: на ней стоит апач, со всей обвязкой (mysql, php, phpmyadmin), стоит dns-сервер (dnsmasq) и он перенаправляет все запросы с доменом .dev на локальную машину, а апач при получении запроса берёт домен 2го уровня (например из test.dev он возьмёт test) и работает с папкой, которая называется по этому домену. Т.е. настроено всё так, что при создании папки в рабочей директории в неё сразу можно получить доступ пройдя по адресу http://название-папки.dev.
И собственно вопрос, как настроить dnsmasq и docker так чтобы докер понимал в какой контейнер перенаправлять запрос? Т.е. чтобы при обращении по адресу test.dev dns-сервер отправлял запрос в docker, а докер на основе домена (test) понимал что нужно отправить в контейнер в проектом.
  • Вопрос задан
  • 2875 просмотров
Решения вопроса 1
@q2digger
никого не трогаю, починяю примус
Consul.
запускающиеся контейнеры регистрируются в сервере Consul, сам консул умеет среди всего прочего и DNS сервис. То есть каждый запущенный контейнер автоматически будет прописан в DNS и к нему можно будет обратиться по заданному имени. А еще консул умеет менять конфигурации веб-сервера, который стоит фронтом и добавлять удалять там виртхосты или локейшены, как сами настроите. Но! Понадобится садится и разбираться как именно оно работает.
Вот неплохая статья на хабре, а ее вторая часть - прям по вашему вопросу.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Sanes
@Sanes
Nginx на входе поставить не проще?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы