@kristenstewartdadada
Frontend Developer

В какой Macbook Pro 2018 лучше вложиться?

Стоит задача полностью перейти с десктопа на конфигурацию два 4к монитора и macbook. Встал выбор следующих моделей (все 2018 года).

1. MacBook Pro 13 Touch Bar i5 2,3/16/512 SSD - 170 т.р.
2. MacBook Pro 15 Touch Bar i7 2,2/16/R555 4Gb/512 SSD - 200 т.р.
3. MacBook Pro 15 Touch Bar i7 2,2/32/R555 4Gb/512 SSD - 230 т.р.

Разбег 60 т.р. - если добавить еще 10, то как раз на два 4к монитора. В первом варианте смущает отсутствие дискретного видео, при учете того, что будут использоваться два HiDPI монитора. Опасаюсь лагов. Во втором и третьем варианте не понятно, стоит ли переплачивать 30 тысяч за дополнительные 16гб, и понадобятся ли они с учетом, что ноутбук приобретается на срок до 5(для 13 дюймов) или 7 лет(для 15 дюймов). Заказать из-за бугра или купить серый возможности нет, так как живу в провинции.

В данный момент имею pentium g4650, 16gb RAM и 256 SSD, занимаюсь фронтендом, в обычном режиме открыт WebStorm с большим проектом, запущен локальный сервер c webpack, а иногда дополнительно на другом порте бэкенд + VSCode, Postman, Браузер с 50+ вкладками, пара мессенджеров, ну и какая нибудь трансляция с футболом:) Оперативка забита на 10-12гб, но это я на Ubuntu В будущем планирую изучать мобильную разработку под ios.
  • Вопрос задан
  • 800 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Оперативка - самое главное. Так что третий вариант.

Однако обратите внимание, не уязвимы ли процессоры к нашумевшим Meltdown и Spectre.
Насколько я знаю, i5 и i7 подвержены. Хотя, возможно, это какие-то новые версии, - точно не уверен. В общем, лично я подожду с покупкой/апгрейдом ещё годик.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
с учетом проектов - вкладок - бери 32гб оперативы. И дискретное видео для 4к моников...

Но я бы конечно пк собрал. проще и дешевле)
Ответ написан
Комментировать
@Xilian
Программист 1С, сетевые технологии, SQL
Возьми лучше американца - 30-50 тыр сэкономишь и потом проблем с запчастями, в случае чего в разы меньше.
Ответ написан
Комментировать
lamer350
@lamer350
กำลังสูงสุด
Я так же за последний вариант с 32Gb RAM, с таким запасом (на 7 лет) - самое оно, так как сейчас 16gb это просто необходимый минимум для разработки.
Но я бы не рассчитывал на такой срок... У меня более 4х лет MacBook не живет, начинаются проблемы!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы