@beduin01

Как правильно пользоваться management\commands в Django?

Вот предположим мне нужно создать новые пользовательские группы в Джанго. В сети предлагают сделать это поместив скрипт в management\commands и затем выполнив его: manage.py foo.py
Но я не могу понять, а как тогда на проде это все должно выполняться? Это же не миграция как таковая. У меня то я руками это могу сделать.
  • Вопрос задан
  • 145 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@deliro
Из реальных проектов:

1. init — инициализирует проект после развёртывания. Туда входит наполнение БД фикстурами, парсер .csv файлов (потому что проще положить актуальный csv, чем пересоздавать фикстуры), который создаёт древовидную структуру объектов модели, добавляет разные фильтры и ещё много чего.

2. warmup_cache — прогревает кэш. Запускается каждую минуту кроном, смотрит на нужные ключи, если их TTL подходит к концу — актуализирует данные и кладёт в кэш. Польза, очевидно, в том, что кэш прогревается не от действий пользователей и юзерам, попавшим на мисс кэша не приходится ждать долго.

3. order_windows — стартует некие "окна", которые ещё не стартанули, но уже надо. То есть, start_time у них попадает в минуту между текущим запуском команды и предыдущим. Таким же образом закрывает "окна". Запускается каждую минуту. И нет, статус нельзя определить по текущему времени, потому что там происходит много подготовительных работ: создание объектов, рассылки емейлов и т.п.

4. orders_update_status — закрывает заказ, выкидывая тех пользователей, которые присоединились к заказу, но не подтвердили его. Запускается каждую минуту.

В общем, всё то, что нельзя выполнить, опираясь на действия пользователей, а только опираясь на время.

Миграции — это то, что выполняется однажды. Мой пример — init можно было бы сделать миграцией, но по каким-то соображениям, которые я не помню, я так не сделал. Скорее всего оттого, чтобы можно было во время разработки выполнять это несколько раз и не бояться удалять/править данные из "инита". Кстати, логичным было бы впихнуть в 0001_initial миграцию выполнение этой management команды.

Миграция — это не только перестроение структуры БД. Данные там тоже могут быть. Например, раньше были группы юзеров A, B и C, а сейчас надо добавить D. Вполне себе миграция. Особенно, если это запрещено делать через админку.
Ответ написан
fox_12
@fox_12 Куратор тега Django
Расставляю биты, управляю заряженными частицами
Если это по каким-то соображениям нельзя сделать через админку, - то пишете командный скрипт типа такого:

python manage.py addgroup <группа>

Если есть какой-то определенный набор групп, который должен быть в проекте изначально - то добавляете его через фикстуры или миграции.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 11:14
65000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 11:08
5000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 10:59
150000 руб./за проект