Как организовать резервное копирование домашнего медиа-архива?

Есть 500 Гб мультимедиа файлов (видео и фото) и небольшое количество документов.
Мультимедиа файлы редко, но могут изменяться (классификация фотографий), в основном архив дополняется новыми файлами. Подскажите, как правильно организовать резервное копирование и на каком сервисе это можно реализовать?
  • Вопрос задан
  • 366 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
У меня весь архив помимо домашнего NAS, синхронизируется с терабайтным Я.Диском. 2000 рублей в год и никаких забот. До этого бесплатно использовал Облако@mail.ru, но там всё оказалось непросто.
Ответ написан
Комментировать
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Любая программа для резервного копирования и любой другой физический диск.
Отличия от "файлопомойки" на сервере в офисе, которую каждый час синхронизирует СекондКопи на всторой физический диск в том же сервере (компе), и каждую ночь APBackUp пишет инкрементные архивы на другой сервак по сети, не вижу.
Эти программы работают годами без проблем. Но это - естественно, не единственное решение.
Или речь об облачном хранилище?
Ответ написан
Комментировать
локальный внешний диск + облачное хранение от Яндекс/Google
резервное копирование: двухстороннее для локального/односторонее для облачного через GoodSync
Ответ написан
Комментировать
YMax
@YMax
Системный администратор
500 Гб - это немного, проще всего приобрести внешний диск на 2Тб и периодически делать копии на него, можно и Яндекс диск подключить.
Ответ написан
Комментировать
SimpleJohn
@SimpleJohn
Философствующий программист
Я для этой задачи использую внешний HDD на 2 ТБ, подключенный по USB, и Plex Media Server. Последний отслеживает изменения в медиафайлах и предлагает последнюю копию.

Он также хорош тем, что "вещает" по локальной сети, так что ваши видео и фото можете просматривать хоть с умного ТВ, хоть с ноутбука в другой комнате.

Использую такую схему около года, проблем нет.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Я бы делал аренду сервера например на hetzner. Там ФТП и программа APbackup(если это винда).Яндекс диску ,майл и иже с ними не доверяю абсолютно.
Если хочется прямо "облако" Nexcloud на любой сервер.

Или внешний диск. И программа для копирования например APbackup
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы