@otherkot

Миграция с kerio на Exchange.Нужен совет,как быть?

приветствую.Есть задача с мигрировать с одного почтаря на другой.Керио тупо не справляется с базой размером 400ГБ,бывает.Так вот.Для себя обдумал три варианта.
1.Exchange делается сервером пересылки,позже старый отключается и новый почтраь стновится основным
2.Exchange настраивается второым рабочий сервером с новым названием с прямой зоной и тд.Тут возникаето вопрос,как сделать на одном внешнем ip два почтаря.25 поорт занят,испльзовать другой порт?
3.Добыть внешний ip,и спокойно использовать его
Если кто решал такую задачу,расскажите как удобнее?По времени можно и в выходные сделать,чтобы никого не отвлекать,кка я понимаю сервер пересылки организовывается для беспрерывной работы почты
  • Вопрос задан
  • 1313 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
akelsey
@akelsey
Я за первый вариант:
1. Поднять Exchange, на нем вашу зону сделать его Internal Relay + Send Connector со Smart Host на ваш Kerio.
2. На эксчендже настроить Send Connector во внешний мир
3. На керио сделать отправку через эксчендж.
далее мне трудно будет описывать алгоритм, т.к. я не знаком с керио
4. На эксчендж создать новый временный accepted domain, типа tmp.mydomain.ru
5. На Керио настроить правильный роутинг на данный домен
6. Делаете тестового юзера, пилотного на керио, почтовый ящик на пару мегабайт, далее экспорт в пст, создаете ящик на эксче, прописываете ему адреса vasya@mydomain.ru, и vasya@tmp.mydomain.ru, всё с момента создания почта на ящик vasya@mydomain.ru будет оставаться на эксчендже. На керинге удаляется ящик или ставится безусловный форвардинг на vasya@tmp.mydomain.ru.
После успешного пилота, готовите батчи и мигрируете всех юзеров.
PS
Шаг 6 могут быть вариации. Например наоборот на керио создаете всем дополнительные ящики @tmp.mydomain.ru, на эксчендж заводите всем ящики, с безусловной переадресацией всех входящих на керио ящики. Таким образом неспеша синхронизируете керио в эксчендж, ну т.е. можно обдумать разные подходы. Но обычно за это берут деньги -)
Ответ написан
Комментировать
@otherkot Автор вопроса
Спасибо за ответ и за инфу.Ну скажем так,Exchange я уже поставил.Юзеров думаю перегонять через export/import *pst.
Возможно ли вообще два почтовых сервера в локальной сети?У которых будут два почтовых домена?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы