Какой Python фреймворк выбрать для связки с Vue?

Периодически делаю небольшие веб-приложения для себя. Я не профи, это хобби, так что тема заработка на программировании на дядю не интересна. Раньше делал на PHP + Laravel. Да, фремворк большой для маленьких проектов, зато запуск быстрый, а мне это требуется больше, чем качество и скорость.

Сейчас развиваюсь в Python и Vue (так надо!) и ищу удобный, простой и функциональный фреймворк (да, я из тех говнокодеров, которые не изучив толком язык, сразу лезут во фреймоврки итп, но я не лезу в профессию, я для себя). Попробовал Django, но не зашло, он слишком сложный там где не надо, например достаточно сложный запуск, но при этом не умеет многих, казалось бы простых вещей, после Laravel.

Поглядываю на flask, но может сразу отговорите и предложите альтернативы? Желательно с более менее хорошей документацией и сообществом.

Так как фронт хочу делать на Vue, то от фреймворка нужен API и ORM в основном.

Дисклеймер. Тему REST API. Какой Python-фреймворк выбрать для бэкэнда? Каким пользуетесь вы? читал. Но во первых прошло время, во вторых немного другие требования, в третьих там не так много ответов, несколько лишних мнений не лишние.
  • Вопрос задан
  • 1569 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Mi11er
@Mi11er
A human...
Если вам было мало функционала в django, то куда же flask ... он вообще пустой =)
Django идеально подходит, да и пары вечеров хватит для того чтоб разобраться.
Ответ написан
@gpm7315
Если важен результат и процесс разработки, то фласк. Если шмяк-шмяк и готово, то джанга. Фласк удобен в простых приложениях и легко расширяется до сложных. Компоненты джанги отстают от оных фласка. Шаблонизатор и ОРМ в первую очередеть. Фласк это явно и прозрачно, т.е. pythonic style. Джанга завоевала популярность скоростью разработки, как цмску установил, настроил и готово. В отличии от фласка, джанга это фреймворк во всех смыслах этого слова, что удобно для работодателей — меняй разработчиков как перчатки и проблем не знай. Фласк имеет гибкую архитектуру, что даёт свободу и возможности разработчику, поэтому и на конвеер сложнее поставить.
Ответ написан
Комментировать
@deliro
то от фреймворка нужен API и ORM

Django + Django REST framework

Не хочешь джанго:
falcon
apistar
flask
Ответ написан
Комментировать
@stilet69
программист
Вам не Django нужен, а Django REST framework.
Я тоже не профи, но Django REST это очень просто
Ответ написан
@antonksa
да, я из тех говнокодеров, которые не изучив толком язык, сразу лезут во фреймоврки итп

А есть другие варианты? Или говнокодеры должны свои сразу фреймворки писать? Юзать хороший фреймворк это едиственный варриант, как писать что-то не учебное (да и учебное) на новом языке.

Попробовал Django, но не зашло, он слишком сложный там где не надо, например достаточно сложный запуск, но при этом не умеет многих, казалось бы простых вещей, после Laravel.


Да ладно. python manage.py runserver что может быть проще, и это работает сразу из коробки даже с дефолтным конфигом. И Джанго умеет все, что необходимо для вебфреймворка и даже пожалуй слишком много местами. Уточните, если вам не сложно, что там такого необычного Laravel умеет. Только учтите сразу пару десятков тысяч батареек которые для Джанги написаны.

У меня большой опыт разработки АПИ на питоне, если вы действительно начинающий питонист, то кроме Django + Django Rest Framework для вас и вариантов собственно других нету, на этой связке можно написать с нуля сервис буквально за часы или дни. Все остальное потребует поучиться.

Хотите сильно заморочиться, берите Python3.6 aiohttp + aiopg + sqlalchemy + aiorestframework.
Ответ написан
Самый простой способ юзать Python - это юзать Django + Django REST framework. Они реально очень простые, если вам что-то типовое делать.
Ответ написан
Комментировать
@beduin01
Я слышал много очень хороших отзывов о https://github.com/channelcat/sanic
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы