Как защитить ajax-данные?

Клиент отправляет на сервер ajax-запрос и получает в ответ json-данные.

При использовании HTTPS будут ли защищены (зашифрованы) эти данные, и если да то насколько надежно?

У меня нет задачи делать приложения для банков или магазинов, я делаю например сайты-визитки, лендинги, соцсети типа жж - то есть такие приложения которые вобщем-то нет смысла взламывать и взлом не смертельно опасен...

Мне нужен нормальный уровень защиты при минимальных затратах и попроще.

Поясните пожалуйста какие недостатки такого решения и для каких проектов годится такая защита.
  • Вопрос задан
  • 133 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
При использовании HTTPS будут ли защищены (зашифрованы) эти данные, и если да то насколько надежно?

На столько-же надёжно, на сколь надёжно защищены клиенты банковских онлайн-сайтов и банковских же приложений на смартфонах.

Одним словом, это лучший способ защиты, особенно когда
нужен нормальный уровень защиты при минимальных затратах и попроще


Поясните пожалуйста какие недостатки такого решения и для каких проектов годится такая защита.

В недостатках чуть большая математическая нагрузка на сервер/браузер (шифровка/дешефровка), зато годится для любых, АБСОЛЮТНО ЛЮБЫХ проектов ценой выше 0 долларов. Кроме АНБ-шных, там потребуют полтора-два слоя защиты.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
и если да то насколько надежно?
Ни на сколько.

Есть 2 простых правила:
1. Используйте всегда свой алгоритм шифрования.
2. Никогда не доверяйте каналу передачи данных.

Как защитить?
1. При регистрации, внутри ссылки на e-mail, передайте временный токен клиенту.
2. По клику по ссылке (подтверждение почты) - обменяйте этот токен на приватный пользовательский "ключ" и сохраните "ключ" в LocalStorage и в БД на сервере.
3. При отправке/приёме важных данных - шифруйте/расшифровывайте всё этим "ключом" как на клиенте, так и на сервере. (периодически - обновляйте "ключ")
4. Всегда добавляйте два дополнительных параметра: "соль" в виде случайного набора символов (для изменения шифрованного сообщения с одинаковыми данными) и метку времени (для контроля давности запроса и предотвращения попытки применения прошлых запросов).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы