@yrchi_k
учусь веб разработке

Как сохранить бэкап Windows 10 Виндовс 10,настроек, всех программ установленных, настроек их, путей файлов сохранения?

Например, я переустановлю виндовс, чтобы можно было одним или парой щелчков установить все программы друг за дружкой, не нужно вспоминать, чего не хватает для комфортной работы, воспоминать потом, где достать или как называется удобная программа. Также, немаловажно, чтобы сохранились все настройки программ, а именно пути хранения файлов и тонкие настройки, чтобы плагины сохранились в Программах. Если такие имеются. Также чтобы сохранились все папки и названия папок в Windows (на любых дисках) , как в старому компьютере. Также чтобы Виндовс не был привязана к железу . Чтобы в одном компьютере например перестал работать виндовс, установил в другом компьютер этот виндовс со всеми программами, их настойками и их путями папок, где они находятся и пути папок сохраниний. В идеале конечно чтобы и папки название были такими же, как и в старом виндовсе, но уже установленые на новом компьютере. Ну еще одно, чтобы местолопжение ярлыков также сохранилось, как в старому компьютере

Может есть какое-то решение облачное для такой задачи ?
Есть такая система, кто сталкивался? Дело в том, что я занимаюсь веб разработкой и есть необходимость в разных программах, и вот я теперь думаю, что если с виндовс что-то произойдет, довольно долго придётся всё восстанавливать, все программы, так как наизусть я их не помню. Устанавливал каждую программу по мере необходимости. Хочется сохранить, так как сказать, багаж инструментов, а не разбросать их по дороге и не собирать потом опять :))). Буду рад любой информации.

P.S. О том, как я дошел до такой идеи. Думаю, что все началось с закладок . В те далекие времена это была опера, и я любил пользоваться закладками браузера, а еще больше экспресс-панелями (небольшими плиточками с изображением сайтов) Но вот незадача, когда слетал Виндовс, то слетали эти закладки. Потом я научился копировать файл в опере, где хранились эти закладки, и после установки нового Виндовс вставлял эти файлы в новую оперу. Потом научился пользоваться облачным решением от Опера, где можно было загружать туда экпресс панели, потом выгружать . Потом меня Опера достала, я нашел решение облачное решение для любого браузера, а именно Tabs Bool, туда можно входить с любого компьютера в свой акккаунт и все закладки подгружаются, не надо даже никуда закачивать . Потом следующим решением для комфортной работы стала программа Dekstop ok, которая сохраняет рассположение ярлыков в нужных места (ведь Вы знаете как Windows 10 при наличии двух мониторов любит эти ярлыки сбросить и закинуть в кучу) . И вот теперь я дошел до той черты, когда хочу бэкап -нуть ввесь виндовсь со всеми его настройками, и чтобы сохранились все уже установленные программы, их настройки, пути сохранений этих программ.
  • Вопрос задан
  • 3376 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
dark_tke
@dark_tke
Помогли? Отметь решением!
Ответ на ваш вопрос: Acronis BackUp (Ранее Acronis True Image)
Программа способна создавать полный слепок системы и разностные бекапы, делать фоновое резервное копирование на указанный диск или раздел. Плюс можно настроить специальную загрузочную запись, и в случае если винда слетит, можно будет откатиться на последний бекап не тратя особо времени.

В настройках можно указать, чтобы была снята привязка к железу, т.е. образ равернется на любой машине с теми же настойками, параметрами, папками и т.д, однако, помните, что многие программы привязывают свои лицензионные ключи к железу, и после переноса на новый ПК у вас может слететь активация.

Программа не халявная, разумеется, но если поищите, лекарство найти не сложно, но как по мне, можно ее и купить, благо стоит она не так уж и дорого
Ответ написан
Комментировать
@res2001
Developer, ex-admin
Универсальное решение - делать образ диска.
Но у него есть недостатки: бэкап занимает много места; если развернете образ, то все что было до него затрется, а там может быть важная информация; если бэкап сделан не вовремя, то он может вам не помочь и т.п.

Обычно программы сохраняют свои настройки в реестре и/или в профиле пользователя. Сохраняя нужные ветки реестра и каталоги из профиля вы сможете в последствие восстановить настройки приложений.
Но многие программы хранят в профиле и какие-то кэши и временные файлы, которые нет смысла бэкапить.
Каждое приложение нужно изучать отдельно, и создавать правила бэкапа исходя из этого.
Ни когда не видел такого бэкапера, который бы умел просто бэкапить настройки любых программ при этом не таща кучу не нужного мусора. Думаю, что такого и не существует в природе, разве что для некоторых популярных приложений. При этом, сохранив настройки программы, вы не избавитесь от необходимости ее устанавливать.

Но на самом деле, бэкапить настройки приложений - идея так себе. Гораздо проще научиться работать с ОС так, что бы она не требовала переустановки с нуля. Понятно, что рано или поздно придется переустанавливать, но это вполне реально отложить на несколько лет (в свое время на рабочем месте не переустанавливал ВинХР минимум 7 лет, при этом на компе регулярно менялся и софт и железо, потом пересел на Вин7).
Думаю, что раз в несколько лет вполне возможно потратить 1 день и настроить систему с нуля руками.
К тому же к этому можно заранее подготовиться.
Реально бэкапить нужно только ваши данные.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Длеать образ диска. Например RdRIve Image. Если все померло - восстанавливаемся с образа.
Естественно это не отменяет резщервных копий важных файлов.
Ответ написан
Комментировать
Ezhyg
@Ezhyg
Такого - нет. Даже "облако" самой МС, которое используется при синхронизации и сохранении настроек самой Windows 10 не может такого. Но сами настройки можно легко сохранять встроенным мастером, появившимся уже давно, задолго до десятки.
Ответ написан
@AtaZ
кто знает, тот поймет
Как ещё одно решение (возможно на будущее) использование VDS. Покупаете виртуалку, копируете/ставите систему и пока есть интернет, все ваши данные вам доступны с любой точки мира и шанс их потерять стремится к нулю. Дороже любых других вариантов, но в перспективе лучше, в конце концов как я понимаю это всё для заработка, а не для души.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы