sbh
@sbh

Как заменить диск в RAID 1?

Собственно хотелось бы понять последовательность действий.
Как правило когда RAID создается, то все диски форматируются.
Если у меня из 2 дисков 1 вышел из строя, что нужно делать по шагам?
Мои предположения:
1) Разбить рэйд
2) заменить битый диск на новый
3) собрать рэйд

На 3 шаге,я предполагаю, система отформатирует оба диска и я останусь ни с чем.

И попутно - как можно оба диска заменить в RAID-1 вместе с переносом всех данных?
  • Вопрос задан
  • 23405 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
У RAID есть forced rebuild, с которым регулярно косячит масса людей, уничтожая данные при замене диска, и "правильный" rebuild, который выполняется с учётом замены только одного диска.

Форматированием, как я понимаю, вы называете именно forced rebuild, либо инициализацию.

В зависимости от того, как вы создавали массив, у вас должны быть средства управления им. Наверняка где-то там вы и увидели информацию о том, что один из дисков необходимо заменить. Изучите соответствующую справку/документацию на предмет того, как правильно заменять диски без потери данных.

Однако, с учётом того, сколько случаев потери данных при замене диска в RAID мы видим, я бы всё равно рекомендовал сделать копию хотя бы важных данных перед заменой (а лучше всех). Наличие копии данных также позволит вам просто создать новый RAID1 с нуля и потом скопировать на него файлы.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как заменить диск в RAID 1?
1)Отключаете неисправный.
2)Подключаете исправный.
3)Даете команду контроллера на rebuild.

И попутно - как можно оба диска заменить в RAID-1 вместе с переносом всех данных?
1)Убрать старые диски.
2)Поставить новые диски.
3)Дать команду контроллеру на построение RAID.
4)Восстановить все данные из бэкапа.
Ответ написан
@Drno
Я делаю так. Снимаю образ диска прогой RdRive Image. ПРОВЕРЯЮ ОБРАЗ ДИСКА!"!! Что он работает.
Выключаешь ПК, Вытаскиваешь старый диск(умерший), вставляешь новый.
Далее как выше указали, в программе которая обслуживает рейд, ты увидишь строку rebuild... и проценты. Или это отдельный биос(если есть reid контроллер), или программая фигня(типа mdamd в linux или intel hdd в windows)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы