@FulTupFul

Почему контент на современых сайтах не заниает всю ширину?

Заметил такую тендецию что большинство популярных ресурсов стараются занимать примерно 50-80% всего пространства. Есть ли какие-то психологические аспекты данного решения, или это только для удобства верстки?
  • Вопрос задан
  • 108 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Чтобы удерживать фокус зрения в одной горизонтальной точке без сильного смещения зрачков (или поворота головы), что сильно сбивает внимание при переходе на следующую строку при чтении с большой шириной строки: при возврате на новую следующую строку нужно долго сопоставлять нужную, являющуюся продолжением предыдущей.
При нешироких колонках - взгляд (мозг) чётко следит за линией текущей строки при поиске следующей, с минимальной обработкой данного действия мозгом и, как следствие, не теряя концентрацию внимания от читаемой информации.
Ответ написан
Комментировать
ArsenyMatytsyn
@ArsenyMatytsyn
Руководитель frontend направления, предприниматель
Предыдущие ораторы написали ересь. Это просто:
1. Работа дизайнера
2. Верстка скорее всего на какой-нить библиотеке типа Bootstrap, где «свят-свят, не дай бог выйти за рамки этой манны небесной»
3. Хороший дизайн не имеет рамок, привычный (это когда за ориентир мы берем эталоны типа вк) — имеет границы и «уши» вокруг контента

Особо уникальные любят пускать на фон несуразный фон.
Ответ написан
Комментировать
@devlocal
Просто такая фишка и желание заказчиков
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы