@Freyk

Можно ли спокойно спать если ip сайта в черных списках?

Разместился на vps. Поднял почтовый сервер и тестируя отправку почты, заметил что у гугла и майл.ру тестовые письма летят в спам, хотя все проверки по dkim и тд проходят нормально. Решая вопрос, обнаружил что по whatismyipaddress.com мой ip сайта находится в следующих черных списках:
b.barracudacentral.org
dnsbl.spfbl.net
spam.dnsbl.sorbs.net
Использовать сторонние сервисы для отправки почты - не проблема. Но будет ли влиять эти черные списки ещё на что-то ? Например в сео продвижении и тд? Или эти списки чисто на почту влияют?
  • Вопрос задан
  • 328 просмотров
Решения вопроса 2
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Насчет SEO ничего не скажу, но с почтой проблемы будут. Барракуда - список так себе, второй вообще не знаю, а вот на sorbs рекомендую зайти, поискать себя и посмотреть, что Вам там "шьют".
UPD: Я знаю одну контору, которая давно и прочно в sorbs и спит спокойно :) Но Вам это не грозит, потому что эта контора называется Google :)
Ответ написан
Комментировать
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Еще лет 5-10 назад общепринятым было восклицание "еще остались идиоты использующие dnsbl? ")

В принципе гуглы-мэйлы-яндексы вполне обоснованно блочат почтовики из проходных дворов типа арендованных vps. Ибо завтра владелец кнопочку жмакнет и получит новый пул, а этот пул достанется спамеру/школоте.

Ну и соответственно пути два: выходить на контакт с гуглами-мэйлами-яндексами-рамблерами-хотмэйлами и договариваться о доверии к вашему конкретному почтовику или же использовать сервис/релей уже имеющий таковое доверие у крупняков чтобы он доверял вам...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
У вас почтовый релей открыт, скорее всего. Проверьте!
Ответ написан
Prostoe
@Prostoe
Люблю рассылки
Две из перечисленных баз существенны, поэтому скорее всего банят. В некоторых случаях почтовые службы могут игнорировать наличие ip в RBL, но это для крупных серверов с репутацией.
По поводу сервисов.
Если не рассуждать на тему качества самих сервисов, рассматривая отправку через них (их smtp или API) от того же "грязного" ip сервера, то проблема может сохраниться.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы