Что выбрать во фрилансе: фронтенд, бэкенд или мобайл?

Размышляю, куда податься. Планирую заниматься фрилансом, так что ориентируюсь в основном на свои предпочтения и фриланс-рынок. Что я понял на данный момент:
1. Вёрстка - это не программирование :) Надо уметь фотошоп на достаточном уровне и нудно подгонять блоки до состояния дзэн.
2. Фронтенд - эфемерное понятие (во фрилансе это подразумевает "программист-верстальщик", что ли?), но будущее HTML5, скорее всего, радужное. JS, HTML и CSS покорят мир.
3. Бекенд - ну, тут тоже непонятно. Все юзают PHP либо готовые CMS типа вордпресса.
4. Мобильная разработка (Android) - сейчас модно, но что будет дальше, непонятно. Плюс java на андроиде выглядит как-то... странно.

Вопросы стоят следующие:
1. Так ли скучно верстать? Ненавижу фотошоп, если честно.
2. Что делают фронтендщики на фрилансе?
3. А Django или Rails рулят на постсоветском пространстве? Как там на бекенд-фронте?
4. Что делать с андроидом? Вроде интересное направление, но глядя на простыню Java-кода меня одолевает печаль. Разве можно было такое сотворить? Жаба и так не самый краткий язык, а тут вообще...
5. Личное мнение - что бы вы выбрали, живя в маленьком городке без возможности, а главное, без желания переезжать?
  • Вопрос задан
  • 16509 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Верстать не скучно, если вам нужно не только сверстать а еще и всю клиенсткую логику реализовать. Только html+css никому не нужны, во всяком случае я считаю таких разработчиков лишним звеном. А вот нормальные front-end разработчики - это хорошо.

Фронтэндщики на фрилансе могут делать многое: собственно фронтэнд, верстка и реализация клиентской логики, разработка одностраничных приложений, мобильные приложения с использованием phonegap или что-то подобное... Интересных задач хватает.

На постсоветском пространстве рулят PHP, как бы там не кричали что язык так себе. Все языки не лишены недостатков. Да и с заказами проблем нету, как и с фреймворками, средствами тестирования/разработки, менеджерами пакетов и т.д. По сути разницы сейчас нету, брать php или питон (он тоже не лишен пережитков старых версий, проблем каких-либо). Руби свой пик популярности уже пережил, язык крутой, но меня лично раздражает подход к разработке навязываемый им. Так же есть еще своя ниша где царит javascript/node.js

Я не люблю java, но тут ничего не поделать. Можно конечно писать на xamarin + c#, но толку? java не краткий язык, это правда, но по сути не так уж там все и страшно. Попробуйте.

Сейчас время такое, что не особо важно где вы живете. Главное что бы интернет был и стремление учиться. Удаленную работу всегда можно найти, так что все же выбирите то направление которое вам нравится, но не ограничивайтесь этим, просто пробуйте что-то еще.
Ответ написан
@Gettoheaven
прежде чем идти на фриланс нужно же сначала что то уметь...
Ответ написан
Комментировать
alexyat
@alexyat
iOS Developer
а в iOS разработчики не хотите податься? там и язык покороче и заказов больше чем на андроид, и можно свои проекты в АппСтор кидать, прибыли больше чем с googlePlay.
Ответ написан
@Oleg_Yozhik
Android / Web программист
Java всегда была перспективной и остается. Особенно с появлением Android
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Смотря чем хочется заниматься.
бекенд - это то, что обрабатывает запросы на сервере, может быть что угодно - питон, c#, php..
фронтенд - броузерная/клиентская часть - десктпное, мобильное или веб приложение.
Ответ написан
Комментировать
@Nivka
1. Вёрстка - это не программирование :) Надо уметь фотошоп на достаточном уровне и нудно подгонять блоки до состояния дзэн.

Вы путаете с дизайном.
Верстальщику достаточно уметь нарезать графические изображения на кусочки.


2. Фронтенд - эфемерное понятие (во фрилансе это подразумевает "программист-верстальщик", что ли?), но будущее HTML5, скорее всего, радужное. JS, HTML и CSS покорят мир.

Ты из прошлого что ли? Давно покорили.


3. Бекенд - ну, тут тоже непонятно. Все юзают PHP либо готовые CMS типа вордпресса.

Судя по тому, что ты назвал малую часть технологий бекэнда - в бекенде тебе еще делать нечего.


4. Мобильная разработка (Android) - сейчас модно, но что будет дальше, непонятно. Плюс java на андроиде выглядит как-то... странно.

Но никуда не денется как бы странным не выглядело.
Ответ написан
Комментировать
@ZaKo
Берите "Фронтенд" (который включает "верстку") - почти всем хочется иметь уникальный дизайн.
Ответ написан
Комментировать
@meranged
Live in the future, then build what's missing
Вероятно, все зависит от региона и ваших склонностей. Если отойти от склонностей, то про перспективы мобайла уже сказали, а из остального, по личному опыту могу сказать, что найти толковых фронтэндеров значительно сложнее, чем девелоперов сервер-сайда. Для меня самого это было удивительным открытием, но это так. В Самаре.
Ответ написан
Комментировать
phil_b
@phil_b
Если программирование не обязательное условие, то мне кажется 3D моделирование перспективной сферой. Сложно, людей мало, гонорары высокие (ну и если результат на должном уровне, понятное дело) — не то, что в сфере верстки и типового frontend'a, людей полно, любой другой на 10 копеек дешевле сделает, и так до дна :) Да и заказчики, если не из сферы бизнес-приложений, — сумбурные немного.
Я так выбираю сферы, исходя из соотношения востребованность/количество людей + финансовые объемы сферы применения результата.
Ответ написан
alexsandramert
@alexsandramert
Люблю музыку, рисовать, танцы
Что-то более творческое, но на самом деле решение должны принимать только вы исходя из того, что у вас больше всего успешно выходит и что нравится. Попробуйте возможно то, что вам кажется скучным окажется интересным)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
25 апр. 2024, в 11:02
5000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 10:42
150000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 10:41
2000 руб./за проект