@bitande
PHP

Делать мультиязычный сайт на поддоменах или нет?

Здравствуйте.

Планирую сделать мультиязычный сервис. Есть несколько вопросов:

1. C точки зрения seo как лучше - мультиязычный сайт на поддоменах (каждый язык это поддомен) или домен остается один, но в url добавляется язык?

2. По php - какие есть варианты? Допустим языков много, в каждую сущность (таблицу) добавлять поле с переводом для каждого столбца кажется очень плохим вариантом.

Стоит ли создавать отдельную бд для каждого нового языка?

Кто в курсе как это работает в magento 2? Как то работал с админкой, помню что там много языков есть, при этом почти все настройки могут быть разными в разных локалях (язык сайта).
  • Вопрос задан
  • 5311 просмотров
Решения вопроса 1
RotgarSett
@RotgarSett
SEO Эксперт
Для SEO разницы нет, вы можете убедиться в этом прочитав рекомендации Google по мультиязычности. В Яндексе таже ситуация, будет это отдельный домен, поддомен или папка - не важно.

На своем мультирегиональном сайте, работающем по всему миру на 15 языках я сделал разделение языковых версий по папкам, так как этот вариант был самый удобный. Разные домены реально пригодны исключительно для брендированного бизнеса, если у вас информационный сайт, то это совсем лишнее.

Не забудьте правильно реализовать указание языковых версий с помощью hreflang

Что касается реализации, то здесь зависит от многих факторов, но вообще лучше не плодить базы данных, а разделять классификаторы.

По реализации в magento 2 читайте эту статью на хабре Как бороться с многоязычностью в Magento 2
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
ThunderCat
@ThunderCat
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Читать рекомендации пс не модно?
По сущностям: как вариант в БД пишется ид группы объектов и ид языка для каждой записи. То есть на каждый объект будет записей количеством равное количеству языков в системе.
Ответ написан
Комментировать
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
1. В url добавляется язык.
Ответ написан
Комментировать
@criminalist
Знаю что более года назад были ответы, но тем не менее.
На Modx я сделал на поддоменах, en.site.ru, ua.site.ru, и основной язык на site.ru и это достаточно просто оказалось и удобно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы