Как правильно организовать прием оплаты от нерезидентов (физ. лиц) через PayPal за услуги SMM?

Добрый день, коллеги!
Начинаю процесс регистрации бизнеса. Открываю ИП. Хочу УСН 6%.
Сфера деятельности SMM. 99% клиентов - не резиденты (США, Великобритания, Канада, Европа и даже Азия).
Планирую открыть счет ИП в Сбербанке и корпоративный счет PayPal. Оплата будет происходить на PayPal, а затем вывод средств на Сбер. Суммы транзакций от нерезидентов разные от 1USD до 1000GBP
С связи с этим стоит большое количество вопросов:
1. Необходимо ли в данном случае применять онлайн кассу, если вся оплата исключительно через PayPal с нерезидентов? Нерезидентам наши чеки точно не нужны.
2. Книгу учета доходов и расходов вести в рублях по курсу ЦБ без учета комиссии PayPal?
И налоговую базу тоже считать по курсу ЦБ без учета комиссии?
3. Все общение с клиентам происходит через мессенджеры и Instagram. Ни какие договоры не оформляются. Как мне следуют подтверждать для гос. органов источник происхождения выручки, если договорную форму нет возможности применять. Слышал, что можно через публичную оферту, но не совсем понимаю как ее реализовать: у различных клиентов разные условия, разные сроки, разное содержание, разные валюты и т.д.
4. Следует ли мне на каждое поступление выручки от клиента заводит какую-либо еще отчетность? или как-либо подтверждать документально эту выручку? Может инвойсы делать в электронном виде и хранить их.
5. С точки зрения валютного контроля как моя деятельность должна быть подкреплена? На сайте PayPal написано "продавайте товары по всему миру". И абсолютно не понятно не запросит ли в первую очередь PayPal от меня доп. документы при поступлении первой выручки. Что вообще в таком виде деятельности при работе с нерезидентами физиками будет убеждающим основанием для банков и гос. органов?
6. Как отнесутся фискальные органы, если в книге учета доходов и расходов будет по 1000 записей учета выручки в месяц от разных нерезидентов, а вся выручка будет приходить от одной компании ООО "ПейПал рус"?

Я уверен, что многие онлайн магазины ищут выходы из таких же вопросов. Коллеги, пожалуйста, поделитесь своим опытом!
Заранее благодарю)
  • Вопрос задан
  • 1515 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Naf_Naf
@Naf_Naf
1. Онлайн касса необходима, если клиенты — физлица. А насколько я знаю, на PayPal только физлица и платят, переводы от фирм на русский аккаунт запрещены.
2. Это неоднозначно. С одной стороны, по закону надо от всей суммы на момент поступления денег вам на счет PayPal. С другой стороны, у налоговой могут возникнуть к вам вопросы, так как сумма, с которой вы платите налог не будет соответствовать сумме, поступившей на р/с. Придется обьяснять.
3. Насколько я знаю, есть вариант — публичная оферта + инвойс, выставленный конкретному клиенту за конкретную работу.
4. не знаю. Учитывая п.3, лучше подписывать инвойсы за каждый платеж.
5. Необходимо узнавать в валютном контроле банка, где будете обслуживаться. PayPal не запросит, а вот банк — да. Единственное, PayPal попросит вас рано или поздно перейти на аккаунт продавца с другими тарифами.
6. Эту книгу обычно никто не смотрит. А так не знаю.
Ответ написан
@Levhav
Возьмусь за разработку проектов любой сложности.
Я себе подключил best2pay.net они оказывают посреднические услуги за приём денег но за то я не нуждаюсь в онлайн кассе. А ещё если мне кто то платит картой из СНГ то деньги приходят ко мне на расчётный счёт в рублях и от их юр. лица и я не морочу себе голову лишней бюрократией.

Вроде как и не из СНГ тоже можно, но это вы у них уточните. Но лично меня устраивает платить дополнительно несколько процентов но экономить своё время на работе с бухгалтерией.
Ответ написан
Комментировать
@boss_lexa
paypal на корп аккаунте РФ не даст вам принимать платежи от бизнес аккаунтов, только от физ лиц
Да и на конвертации валют в пейпале вы потеряете 5%

Про договора читайте тут https://delo.modulbank.ru/topic/docs

Для ИП и ООО оказывающих услуги физ лицам есть отсрочка по кассам до 1 июля 2019, Но там что-то есть про БСО

Доходы считайте по курсу ЦБ РФ

Если доход не велик проще принимайте через Payoner как физ лицо,
https://payoneer-ru.custhelp.com/app/answers/detai...

А как доходы подрастут откроете зарубежом копанию: Эстония, Великобритания, США

Из РФ крайне неудобно получать небольшие платежи в зарубежной валюте:
  • Теряете деньги на конвертации валют пейпал
  • Если банком то комиссия за валютный контроль около 300 руб + клиент ваш оплати 25-30$ за платеж международный
  • Интернет-эквайринг в валюте в РФ есть только у альфабанка (курс конвертации -0.5% ЦБ РФ)
Ответ написан
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
Забить на ИП и работать с личным аккаунтом. Таким образом и касса не потребуется.
Или воспользоваться посредником типа упомянутого best2pay.

Как вариант, открыть не ИП, а стартап в Эстонии.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы