Webdeviola
@Webdeviola
Web Developer

Где добывать заказы на разработку сайтов вне фриланс-биржи?

Здравствуйте, Товарищи!
Я работаю на фриланс-биржах уже несколько лет(Front-end разработка и создание сайтов "под ключ"). Пришел к выводу, что это в принципе очень удобно и замечательно, Но.

1) Очень низкие ценники. Когда начинаешь уважать себя и оставлять предложения, которые приближаются хотя бы к средней рыночной стоимости по-настоящему качественного продукта - всегда находится какой-то Василий, который не то, что уступит по ценнику и сделает практически за еду, а ещё и сам приплатит заказчику сверху и пожизненную поддержку проекта пообещает.

Приходится быть в рамках местного рынка конкретной биржи, и оценивать задачи не объективно, а так чтобы это понравилось клиенту на фоне других предложений.
Можно конечно совсем не обращать внимания на местный рынок и ставить правильную стоимость, многие так и делают. Но заказов в таком случае выходит очень мало, и то что они крупнее - уже не окупается.

2) Посредники. Очень редко удается найти прямого клиента, с которым можно продуктивно работать и обсуждать как будет лучше сделать те или иные вещи, понимая что заказчик заинтересован в хорошем результате.
Менеджеры зачастую передают очень криво сформированные задачи и им даже не получится объяснить, почему что-то нужно реализовать не так, как они решили. Особенно если это как-то может повлиять на бюджет, а они собирались из 72 тыс. от прямого клиента заплатить программисту только 10.

3) Сжатые сроки. При том, что работать приходится за копейки, ещё и играя при этом в испорченный телефон с прямым клиентом, приходится ещё и жонглировать этими дешевыми проектами. За месяц можно выполнить 2 магазина, 3 лендинга и пару визиток, и при этом на выходе еле хватает чтобы сводить концы с концами. При этом нужно сразу же практически без выходных успевать найти следующий такой проект и получается в итоге цикл страданий, который выжимает из тебя всю жизненную энергию, а даже любимая работа не приносит существенного удовольствия.
Хотя, это странно, но почему-то всё еще приносит.

Но сейчас не об этом.
Прошу тех, кто будет отвечать не зацикливаться на фриланс-биржах и как улучшить свою продуктивность в них.

Хочется конкретно другой способ поиска клиентов в интернете, и без шаблонных советов про сарафонное радио или долгое и мучительное создание, продвижение собственного сайта.
Нужно то, что будет работать прямо сейчас(или чуть-чуть позже)
  • Вопрос задан
  • 11371 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 14
@Stalinko Куратор тега Фриланс
PHP'шник и фрилансер до мозга костей
Учите английский и учитесь уважать себя.

1. На зарубежных биржах платят очень хорошо тем, кто реально по уровню выше среднего.
2. Забейте на Вась, готовых работать за еду. Вы ведь лучше них (если нет, то на этом стоит прекратить обсуждение)? Состоятельные клиенты гонятся за качеством, а не низкой ценой, и отметают всех "индусов" на первом же этапе. Смело ставьте себе ставку повыше. Вполне возможно это улучшит ваши результаты.
3. Реальная тема LinkedIn. Просто зарегайте профиль, добавьте в друзья всех своих коллег и знакомых, кто там зареган, заполните всю инфу про свои умения, и вы удивитесь как к вам сами начнут стучаться HR'ы. Иногда с довольно вкусными предложениями.
4. StackOverflow Jobs, remote work.
Ответ написан
maxxtweek
@maxxtweek
Начинающий бекэнд разработчик
Возможно какие-нибудь чаты, форумы, группы "начинающих бизнесменов", я не про цитатки, а где реально люди общаются насчет всего этого.
Я так случайно словил 2 интернет-магазина в телеге в чате про бизнес, все удачно было, может и у тебя получится.
Ответ написан
ArsenyMatytsyn
@ArsenyMatytsyn
Руководитель frontend направления, предприниматель
Походите с табличкой под зданием, где БМ проводит сеансы «уринотерапии» (Ссыт в уши клиентам за бешеные бабки), на которой написано, что вы крутой разраб.
Но тогда придется иметь дело с малость (а где-то и не очень) вменяемыми людьми. Если не страшно — успех гарантирован)
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Необходимо донести до потенциального заказчика 5 пунктов:
1. Презентация (портфолио)
2. Цена, как/на чём будет сделано и за какое время
3. Гарантии: когда будет сделано (и будет ли), как должно работать и что делать, если сломается.
4. Чем Вы лучше других?
5. Кто может подтвердить вашу проф.пригодность?

Посоветую создать:
1. Небольшую презентацию
2. Простой, но необычный! личный сайт.
3. Группу в Телеграмм.
4. Пример кода на гитхабе (можно чуть позже...)

Итого: чат-группа (поддержка и ответы на вопросы) <-> сайт (презентация там) дают мгновенную синергию (особенно, если делать всё КАЧЕСТВЕННО).
Ответ написан
Комментировать
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
У меня сарафанное радио работает на ура. Уже 2 года не ищу заказов. Есть несколько компаний, которые меня постоянно привлекают, они дают 80% работы и 20% другие (сами находят). Последнее время начал выбирать за что браться, а за что нет. Так что главное наработать клиентуру. Делать хорошо, решать проблемы, а не создавать их. И все будет ок, но процесс не быстрый конечно.
Те кто находят Вас на фриланс, обычно там и ищут и могут найти другого. Так что мне кажется лучше смотреть в сторону https://moikrug.ru . Я там много постоянных нашел. Студия работает например с wp, у нее есть свои разрабы по wp, иногда нужно, что-то более сложное, например yii, привлекают меня.
Ответ написан
@viktoriamaler
never stop learning
На сервисах по поиску работы можно найти вакансии для удаленной работы. Иногда это разовые заказы, иногда нет.
Если вы исключаете продвижение через собственный сайт или сарафанное радио, то наверное, это единственный вариант.
Но там тоже могут быть посредники/низкие ценники/неадекватные сроки
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
1) Очень низкие ценники.
Это называется - конкуренция.
2) Посредники. Очень редко удается найти прямого клиента, с которым можно продуктивно работать и обсуждать как будет лучше сделать те или иные вещи, понимая что заказчик заинтересован в хорошем результате.
Да такого клиента найти сложно, для этого посредники и существуют.
3) Сжатые сроки.
Без этого никак.

Хочется конкретно другой способ поиска клиентов в интернете, и без шаблонных советов про сарафонное радио или долгое и мучительное создание, продвижение собственного сайта.
Совет простой - искать.
Не сидеть ровно на заднице, а именно искать.
Объявления в интернете давали? Рассылки делали? Потенциальных клиентов обзванивали? Ходили к потенциальным клиентам на встречи? На столбах объявления клеили?
Что именно пробовали?

Можно конечно совсем не обращать внимания на местный рынок и ставить правильную стоимость
Правильной стоимости нет.
Для каждого она своя, причем в разное время разная.
Сейчас мне делать нечего я могу практически забесплатно сделать работу. Завтра у меня будет работы побольше и я за нее запрошу в 10раз больше.
Один сделает заказ за неделю и попросит за это немного, другой сделает эту же работу за полчаса и попросит за него в десять раз больше.
Кто-то не заморачивается с качеством, а кто-то наоборот делает качественно.
Востребовано и то и другое.
Ответ написан
dmitry_pavlov
@dmitry_pavlov
World-class .NET freelance contractor (remotely)
Да поможет вам Google :)
Учите английский - аудитория будет шире. Оплата интересней.
Ответ написан
Комментировать
@session0
Не плохой вариант, создать профиль на Linkedin.
Если его хорошо заполнить, указать все навыки и описать чем конкретно занимаешься.
Рекомендую добавить несколько тысяч рекрутеров в друзья, тогда будут и предложения.
Главное не перестараться с добавлением, могут заблокировать.
И имя / фамилию указывать как в паспорте, на случай блокировки.
Еще можете скинуть резюме вот этим ребятам: https://recruteam.pro
У них часто бывают проектные работы, в том числе и без требований к разговорному английскому.
Ответ написан
Комментировать
snap44
@snap44
Фыр!
2gis + холодные звонки.
Ответ написан
@prasoligor
На фриланс сайтах большая конкуренция из начинающих программистов, всем нужен опыт работы и портфолио, ну это в основном на более простые заказы. Если вы хороший программист и у вас большой стаж нужно пробовать брать более сложные работы, возможно они будут менее понятны в первое время.
Можно вести профиль на LinkedIn, обращается многоHRов как для работы в офисе так и для проектной. Первое время вам нужно будет прокачать свой акк, добавить всю необходимую инфу с указанием опыта, добавить коллег и HRов.
И еще очень хорошо по ценовой категории - зарубежные фрилан сайты.
Ответ написан
Комментировать
teke_teke
@teke_teke
programador
Учите испанский - аудитория будет шире и оплата интересней.
Ответ написан
Комментировать
@denyer2000
Учите английский,учите испанский,
Учите 25 стеков, учите днем и ночью,
Представьте что вы ученый и будет легче)
А по поводу заказов, без связей будете в армии индусов пока глаза не выжгете за монитором.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы