@BuZZZard

Что мне нужно изучить?

Вопрос от закоренелого 1Сника. Но в прошлом веке, помнится, были у меня отношения с одной из разновидностей Basic.

Помогите сложить пазл. Самостоятельно, к сожалению, не получается. Информации слишком много и я не совсем уверен, что делаю правильные выводы из этого потока.

Хочу написать приложение. Скажем, аналог evernote. База заметок, которая должна работать на мобильных устройствах и на PC как приложение или же в браузере.

Пока не встречал понятную мне инфу в сети о том, как строятся такие приложения. Насколько я понимаю, должна быть серверная часть, которая хранит данные и синхронизирует их между мобильными устройствами видимо с помощью веб-сервисов. Это одна часть. Еще должен быть веб-интерфейс чтоб работать через браузер напрямую с базой. И еще должно быть мобильное приложение, которое тоже хранит часть информации у себя и периодически обменивается с серверной частью.

Правильно я понимаю или есть более простые схемы? Может уже придумали какой-то фрейворк, в котором пишется одно приложение, но его потом можно скомпилировать под разные платформы? В общем, в 1С можно все эти части разработать в одной конфиге. Один экземляр будет работать как серверная часть и веб-интерфейс, и для мобильных устройств тоже собрать приложение из этой же конфиги. Но из 1С хочется уйти.

Что мне нужно изучить чтобы реализовать такое?
  • Вопрос задан
  • 230 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
sim3x
@sim3x
0. В большинстве сулчаев вам нужно что-то одно или веб, или мобильники, или десктоп
1. Если не понимаете как сделать все вцелом - сделайте то что понимаете на той платформе, что знаете
2. Есть "фреймворки", которые такое реализуют, но они имеют свои ограничения, которые часто не преемлемы
3. Без вменяемого ТЗ или хотя бы списка пожеланий - нет смысла пояснять, как такое делается
Ответ написан
Комментировать
keydon2
@keydon2
...
Как изобрести nextcloud, если он уже изобретен.
Ответ написан
@lahomie93
Если хотите начать изучать разработку под Android, то вот алгоритм как написать простой вариант приложения, который локально будет хранить записи в базе данных. Это, конечно, намного проще чем ваша задумка, но в тему вас введет:
1) Изучите Java Core (синтаксис, ооп, Collections, Generics) + Android SDK (Activity, макеты интерфейсов, RecyclerView, Intents UI, Worker Thread, SQLite). На первом этапе хорошо подойдет книга Head First для Android + доки от гугла.
2) Узнай что означают аббревиатуры MVP MVVM
3) Как только поймtте основы, то присмотритесь к сайту codelabs от Google, где рассказывается про Architecture Components (набор архитектурных библиотек вместе с ORM, которые дают более высокоуровневые инструменты для создания приложений). Там есть примеры простых crud-ов, которые работают с локальной базой данных
3) В дальнейшем для создания клиент-серверных приложений рекомендую изучить библиотеку Retrofit (это клиент http) + парсеры Json, XML (GSON, XMLViewer)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы