@kr_ilya

Объясните русским языком, что такое права доступа 777?

Никак не могу понять, что это такое. Если они всё разрешают, то зачем же их тогда ставить? Некоторые пишут, что их нужно ставить на файлы с конфигом, это специально, чтобы потом узнать данные? Вы только что подумали, что я идиот, но я просто не понимаю... Нужно ли их ставить на обработчики ajax? Ведь, по-сути, пользователю не нужно иметь к ним доступ. Не понимаю... Объясните простым русским языком, на какие файлы их ставить и что они вообще делают? Выдают ошибку Access forbidden! 403 ? Почему, если ввести в браузере директорию /img, я вижу список картинок, а если перейти в /pages, то выдает Access forbidden! ? Так много вопросов и так мало ответов...
  • Вопрос задан
  • 379 просмотров
Решения вопроса 2
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Прежде всего, поставьте теги апача и того CMS, над которым Вы сейчас рожаете ежика :)

Права доступа к файлам - это именно права доступа к файлам, в винде это кстати тоже есть, только там морда сразу их в читабельный вид переводит.
Объясните простым русским языком, на какие файлы их ставить и что они вообще делают?

Ставят их на все файлы. Они - внезапно - определяют права доступа к файлу со стороны владельца, группы владельцев и прочих.
Эти три понятия - это фундаментальный концепт UNIX. У каждого файла есть владелец и группа владельцев. Все, кто не относится к ним - относятся к прочим. Соответственно, у каждой этой категории есть следующие права:
- читать файл (для каталога - прочитать его содержимое)
- изменить файл (для каталога - права на удаление/переименование)
- выполнить файл (для каталога - перейти в него)
А далее каждому праву присваивается бит:
1 - выполнить (обозначается х)
2 - изменение (обозначается w)
4 - чтение (обозначается r)
(для особой группы:
1 - sticky bit
2 - sgid
4 - suid)
и формируется 8-ричное число, обычно состоящее из 4-х групп (хотя первую, где 0 - зачастую опускают). Группы идут по порядку - особая, владелец, группа, прочие. Таким образом, права 0755 на файле будут означать:
владелец имеет все права
группа может читать и выполнять
прочие могут читать и выполнять
это типичные права для программы
А вот права 0750 на каталоге означают, что в него может перейти только владелец или группа владельцев, все остальные получат ошибку EPERM (а уж как она будет проинтерепретирована и какое сообщение будет выдано - дело программиста)
Выдают ошибку Access forbidden! 403 ?

Начините уже читать литературу по апачу, чтобы избавиться от это каши в голове. В UNIX нет ошибки 403 и нет понятия "access forbidden". Есть код возврата EPERM, который вернет соответствующий системный вызов
Так много вопросов и так мало ответов...

Потому что Вы путаете права доступа в системе и права доступа в апаче - что совсем не одно и то же...
Ответ написан
Комментировать
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Xilian
Программист 1С, сетевые технологии, SQL
>>Некоторые пишут, что их нужно ставить на файлы с конфигом, это специально чтобы потом узнать данные?
Некоторые но не все. А все которые не некоторые.

>>Выдают ошибку Access forbidden! 403 ?
А это уже не от флагов доступа зависит. У вас пользователь и группа скорее всего неверно выставлена.

>>/img я вижу список картинок, а если перейти /pages, то выдает Access forbidden! ? Так много вопросов и так мало ответов...

Флаг X или 001, который для файлов выдает возможность запуска в качестве исполнимого файла, для каталогов означает возможность поиска. Это необъяснимо, это POSIX.
Ответ написан
Комментировать
@notwrite
Почему вводя в адресе сайта, если перейти в директорию /img я вижу список картинок, а если перейти /pages, то выдает Access forbidden! ?

Это зависит от включенности индексации в каталоге и правил доступа веб сервера на эти папки.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Список картинок если видете, то уже плохо.
В общем почитайте про веб-серверы. Например про Apache.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы