@Margo1964

Греется блок питания в простое. В чём может быть дело?

Здравствуйте.
Собрала на днях комп, все комплектующие новые. Система середнячок: i5 8400 + GTX 1060.
Сначала был блок питания Cougar VTE500, который я покупала как раз под эту систему вместе со всеми комплектующими. Мне показалось странным, что вентилятор блока работал громче других комплектующих, поменяла на более мощный с запасом, чтобы в простое он уж точно не крутился на хвалёный Deepcool DQ ST 750W.
Последний работает значительно тише, НО! В простое в достаточно холодной комнате, когда комп вообще не нагружен вентилятор выдувает довольно горячий воздух. Это довольно странно с учётом того, что в простое такая система вообще не потребляет ничего.
У меня был опыт с блоком питания от Corsair и я четко помню, что в простое блок холодный, а вентилятор не вращается.
Сейчас у меня подозрение, что не в порядке материнская плата, которая потребляет дико энергию в простое, возможно из-за технических проблем. Это ASRock B360M-ITX/ac.
Хотела ещё купить что-нибудь брендовое от MSI или Asus, но бюджет был ограничен, плюс никакого апгрейда не планируется, комп исключительно для работы.

Все характеристики:
Видеокарта: Gigabyte 1060 3gb Mini
Процессор: i5 8400
Башня: Xilence M403 (прекрасная башня, по температуре и эфф. может охладить 8700)
БП: Deepcool DQ ST 750W
500 ГБ SSD M.2 накопитель Samsung 970 EVO

В чём может быть дело? Почему блок в простое выдувает горячий воздух.
В настройках системы пресет электропитания: Высокая производительность. Но не думаю, что это как-то повлияло, ранее такого не было в других системниках.

Что и как проверить, что посоветуете?
  • Вопрос задан
  • 943 просмотра
Решения вопроса 1
@Margo1964 Автор вопроса
Замена БП на Corsair RM650x решила проблему.
Нужен был блок с полупассивным режимом.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
profesor08
@profesor08
Открой комп и пальчиком потрогай компоненты, какие горячие, а какие нет, начни с блока, потом радиаторы на материнской плате, потом радиатор процессора, видеокарты. Так и найдешь где прогрев. Перепроверь подключение проводов, на переставляй компоненты, подключи блок к другому пк.

А еще тебе просто могло повезти, ведь выбор пал на ASRock, а они не гнушаются выпускать в тираж платы с критическим браком на авось.
Ответ написан
@Drno
Выше отписали в ообщем то верно. Но еще есть момент - при пресете высокая производительность комп держит проц и прочие компоненты рабочими на 50 и более %. Если БП стоит куллером внутрь корпуса и забирает оттуда воздух, то это не удивительно.
Если же БП стоит вертушкой вниз в пол, и забирает холодный воздух, то это конечно странновато.
Посмотреть АИДА64 нагрузку на ПК и вольтажи, может ПК чем то занят и колбасит)))

Использовать нормальные в моем понимание БП, термалтейки. 750w тут это перебор. Достаточно 550 с запасом.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы