@sintezar
студент

Стоит ли заниматься ремонтом цифровой техники?

Здравствуйте! Очень часто вижу вакансии в интернете, особенно на авито, где требуются мастера по ремонту пк/ноутбуков/телефонов. Причем всегда указывают высокие зарплаты, в миллионных городах, кроме Москвы и Петербурга пишут от 40000.
Хочу спросить, кто в теме, реально ли такие высокие зарплаты? В чем вообще заключается сложность работы и трудно ли освоить ремонт? Правда ли, что минусом является то, что многие конторы не трудоустраивают официально, поэтому день ненормированный и отпуска нет.
Вообще что прибыльнее, ремонт компьютерной или телефонной техники?
И как стать мастером, есть ли какие-то курсы, или учатся по ютубу, поскольку обычно в вакансиях указывают обязательный опыт работы?
И последний вопрос. Я нахожусь на распутье, есть желание работать в it. Вот на длительную перспективу, кем лучше работать, мастером по ремонту, системный администратором, изучив windows, linux, телефонию, или web программистом?
Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 3399 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
Vlad_IT
@Vlad_IT
Front-end разработчик
Тут надо понимать, какой уровень вам требуется. Многие мастера максимум что умеют, это проверить вздутые кондеры, поменять экран смартфону, и поменять железки в материнке, и даже многие не умеют делать обычный реболлинг (или нет оборудования) - таким стать легко за пару месяцев. А для чего-то серьезного, без радио-технического образования (я не имею ввиду корочку) будет сложно.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Стоит ли заниматься ремонтом цифровой техники?
Это у вас надо спросить чем вам стоить заниматься, а чем нет.

Правда ли, что минусом является то, что многие конторы не трудоустраивают официально,
Бывает такое.

Вообще что прибыльнее, ремонт компьютерной или телефонной техники?
Прибыльнее там, где денег больше, а работы меньше. А чем конкретно заниматься - без разницы.

И как стать мастером, есть ли какие-то курсы, или учатся по ютубу, поскольку обычно в вакансиях указывают обязательный опыт работы?
Да не сложно, обычно для этого достаточно просто вырастить руки выше поясницы.
А потом лет пять практики - и будет вам опыт.

Вот на длительную перспективу, кем лучше работать, мастером по ремонту, системный администратором, изучив windows, linux, телефонию, или web программистом?
Да кто ж вас знает, кем вам лучше.
Если на перспективу, порекомендую вахтером устроиться в IT контору - до самой пенсии будете востребованы.
Ответ написан
kawabanga
@kawabanga
в миллионных городах, кроме Москвы и Петербурга пишут от 40000.

Говорят, инженеры-ремонтники apple macbook получают до 200 тыс в месяц в Новосибе у неофициалов.

Хочу спросить, кто в теме, реально ли такие высокие зарплаты?

Дружище, 40 тыс рублей это очень маленькая зарплата в реальном мире. Вот возьмешь ты ипотеку, появится жена, и ты эти 40 тыс будешь только на постоянные нужды семьи тратить, без учета развлечений. Так что, пока студент и за тебя платят родители - садить и учись.

И как стать мастером, есть ли какие-то курсы, или учатся по ютубу, поскольку обычно в вакансиях указывают обязательный опыт работы?

Учатся по разному. У Apple есть программы сертификации, но сейчас говорили что уже не проводят их.
Обязательный опыт работы - тут работодатели подходят индивидуально. Если умеешь читать схемы, не дурак, то вполне можешь и без опыта устроиться.


И последний вопрос. Я нахожусь на распутье, есть желание работать в it. Вот на длительную перспективу, кем лучше работать, мастером по ремонту, системный администратором, изучив windows, linux, телефонию, или web программистом?

А кем ты хочешь быть?
расставь статы как тебе хочется
- зарплата
- поездки
- новые знаниея
- востребованность
Ответ написан
Комментировать
@gauken665
Что вам ближе, туда и идите.
Опыт работы ремонтником можно набить ремонтируя технику знакомых, мастера сотовых тусят на gsmforum + есть платные группы в ВК, типа Игореня поможет (не реклама!)) и ютуб. Познания в электронике приветствуются.
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Без большого опыта, приличную ЗП ремонтник получает только на разводе клиентов, типа почистить вентилятор, а денег взять как за апгрейд на i7. Но в городах не миллионниках слухи ползут быстро и поток клиентов быстро кончится.

из перечисленных специальностей, ремонтник - наименее интересная
сисадмин - ни то ни сё, зато можно разобраться что к чему в области it и решить что делать дальше.
Ответ написан
Комментировать
@yayashitoya
Хочу спросить, кто в теме, реально ли такие высокие зарплаты? В чем вообще заключается сложность работы и трудно ли освоить ремонт?

Вы совершаете банальнейшую ошибку:

  • Есть низкоквалифицированные низкооплачиваемые специалисты.
  • И высококвалифицированные выскокооплачиваемые.


От того, что кому-то платят много - вовсе не означает, что так платят любому неумехе.

Любая зарплата связана с спросом-предложением потенциальных сотрудников.
И если что-то освоить сложнее, то туда, как правило, идет меньше народу, а, следовательно, у работодателя меньше выбор - так как это меньшее число квалифицированных специалистов конкурирует между собой.

К тому веду: чтобы хорошо платили - нужно быть специалистом.
Чтобы стать специалистом - нужно время.

Есть, впрочем, отрасли-исключения.
Но не надолго.

Просто подумайте:
Если где-то работать совсем уж легко можно любому человеку с улицы и платят много, то как скоро эти "с улицы" заполнят и переполнят рынок труда по данной специализации?
Ответ написан
Комментировать
Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life
от 40000

Вранье. 40 тыщ - это "до", то есть потолок для такой работы.
Ответ написан
Комментировать
happylaptop
@happylaptop
Занимаюсь ремонтом ноутбуков и прочей электроники
Лучше займитесь Web дизайном, это востребовано всегда и проще гараздо освоить, и курсов много, и заработок хороший. Ремонт электроники очень серьезное занятие, грамотный мастер работающий сам на себя легко может в день делать 40к, но этого достигнуть нужен очень серьезный багаж знаний и опыта.
Ответ написан
Комментировать
@Rimmana
Мне кажется, что если этим заниматься, то только серьезно. Тогда наработается опыт, и будут постоянные клиенты, и денежка естесно, потому, что за качественный ремонт не грех и заплатить. По себе знаю, что нормальных мастеров мало - их на пальцах руки можно пересчитать)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы