Djam36
@Djam36

Прочитал много о программирование, где взять практику?

Добрый день, я на протяжении года, прочитал много о программирование, открывая любую книгу, по C++ ,C#, Python, Php. Начало везде одно и тоже, что такое массивы, циклы, ссылки, указатели(конкретно C++) и т.д
По этому надоедает читать одно и тоже, но если что-то пропускаю, какие-то разделы из книги,дальнейшие примеры в книге строятся на предыдущих разделах, и не всегда становится понятно, из-за маленького опыта, что конкретно делает данный код. По этому приходится опять все тоже самое читать, уже просто надоедает. В большинстве своем, не могу решить какие-то задачи, из-за незнания синтаксиса, или незнания его на должном уровне.
Что посоветуете в данной ситуации?
Лучше всего знаком с синтаксисом C++ C#.
Работаю сис.админом
Учусь на Заочном на программиста
Закончил Техникум. Тех.Обслуживание Средств Вычислительной Техники и Компьютерных Сетей.
  • Вопрос задан
  • 7336 просмотров
Решения вопроса 3
Rio
@Rio
Практика нужна. Для начала на каком-то одном языке, не надо всё скопом. Каша в голове будет.
И книги не просто читать надо, а параллельно что-то писать на изучаемом языке, так и запоминается лучше и рука набивается.

Вот прямо сейчас взять, например, и написать тетрис на плюсах.
Или архиватор простой. Если что не получается, подглядывать в книгу или инет.
Ответ написан
@Rio полностью согласен.
Всё и сразу не получится. Взять какой-то один язык и начинать его методично и технично изучать :)
Я лично начал с С++ и книги Роберта Лафоре "Объектно-ориентированное программирование в С++".
Для начала я взял и тупо прочитал. От корки до корки. Само собой бОльшую часть я не понял. Нашёл пару сайтов с исходникам С++, читал код, искал в книге объяснения, шёл на форумы и спрашивал.
Но постепенно, строка за строкой кода, абзац за абзацем этой замечательной книги, начал писать свои приложения.
И вот уже который год этим занимаюсь.
Ответ написан
Больше практики и больше общения с другими разработчиками.

Лучше конечно найти разработчика, имеющего практический опыт, и программировать с ним в паре. Задачи могут быть любыми. Можно просто брать небольшие открытые проекты или примеры кода на интересующем вас языке программирования и ручками, без копипаста, перебивать их с экрана в IDE. Запускать, отлаживать и модифицировать.

Запоминание только через практику!

У программистов есть такие задания, каты. Ката состоит из небольшого задания и нескольких способов его решения, то есть решение уже известно. Идея в том, что воспроизводя решение в среде разработки вы тренируете фактически мышечную память. Загоняете знания в пальцы.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
AxisPod
@AxisPod
Просто так читать бесполезно, забывается очень быстро, нужна практика, нужно много практики, параллельно с изучением. Ну и С++ сам по себе очень непростой язык с большим кол-вом тонкостей. Читать опять же надо не всё подряд. Тут уже не раз спрашивали по списку литературы, можно поискать. А так да, сделайте простой тестовый проект и развивайте его параллельно с изучением. Внедряйте новые технологии. Это позволит не писать всё время с нуля. Будете применять именно свеже изученные технологии.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
ИММА Москва
До 120 000 руб.
Кнопка Екатеринбург
До 150 000 руб.
PHYGITALISM Москва
от 70 000 руб.
18 марта 2019, в 22:39