Почему мобильник подключенный к WiFi не видит роутер, при этом Интернет работает?

Есть роутер Wi-Fi, работает много лет, все прекрасно работают от телевизора и старого телефона, до новинок.
Приобрел телефон Xiaomi Redmi 5A (7.1.2), wi-fi подключился, Интернет-скорость проверил 46/45Мбит, все работает, без вопросов.
Но тут столкнулся с проблемой, что при том, что телефон получает Интернет от роутера, при это я не вижу, т.е. не могу пропинговать сам роутер. Пингую сервера в Интернете, пингую устройства в локалке, но при этом не пингую сам роутер!

Все остальные мои устройства прекрасно пингуют роутер.
Перетыкал все настройки в телефоне, удалял wi-fi, сбрасывал сетевые настройки - результата нет.

PS. Как не хочется делать factory reset.
PSS. В сетях разбираюсь, так что могу сказать что все настройки в телефоне, получены через DHCP верные, придраться не к чему :( Грешу только на внутренние настройки телефона.
  • Вопрос задан
  • 263 просмотра
Решения вопроса 1
Tolly
@Tolly Автор вопроса
Проблему таки решил.
У меня по Wi-Fi раздает роутер Mikrotik.
Пробовал изменять адрес DNS в DHCP сервере, заменил ip-роутера на 8.8.8.8 - не помогло.
Проблему решил банально, просто прописал присваивать ip-адрес в DHCP статически, и все заработало.
Не понимаю, почему "динамика" не сработала именно с этим гаджетом, с остальными таких проблем нет. Не могу прокомментировать, кто тут виноват, вроде как и DHCP выдавал верные настройки, и телефон получал их, но не работало.
Вот такое неоднозначное решение. Написал, так как вдруг кому поможет. А то я уже хотел перепрошить прошивку на телефоне кастомную. Хотя может и перепрошью, много чего мне в телефоне не нравится, но это уже другая история.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Что значит "не работает"? В чём это выражается?
Протестируй свой домен в https://www.sslshopper.com/ssl-checker.html
И для более детального анализа по безопасности: https://www.ssllabs.com/ssltest/
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы