Как выработать уверенность при взаимодействии с более сильным руководителем чем вы?

Описание: Стал руководить своей группой 3 человек. Когда работаю с ними, полностью уверен как в себе, так и в своей группе, в т.ч. в части компетенций и т.д.

Проблема: На совещания, при обсуждениях со своим руководством, или другими людьми, если ощущаю, что человек рядом сидящий (с которым приходится взаимодействовать) сильнее меня (не физически, а психологически, духовно что-ли), то все вдохновение улетучивается, "коленки дрожат", готов сдать свои позиции и т.д.

Как вариант для сравнения и понимания ощущений:
Вы боец, выходите на ринг, а там такой же боец только 2 метра роста и 198 кг. Ваша реакция?:)

Вопрос: Как вы выходили из подобной ситуации? Как выработали в себе уверенность при работе, взаимодействии с более сильными руководителями чем вы? Как стать сильнее их? Поделитесь пожалуйста практическим опытом и советом.
  • Вопрос задан
  • 1627 просмотров
Решения вопроса 5
Adamos
@Adamos
Если вас пугает и психологически подавляет конкретный "крутой мужик" - просто научитесь видеть в его штанах подгузник.
Ответ написан
@red-barbarian
Если просто, то "выйти за рамки шаблона этих отношений".
Причина всех бед (как говорят буддисты) в нашем эго. Шутка. Почти. Если подробнее желание быть каким-то важным или "сильны" естественно порождает отношение главный - ведомый. В таком шаблоне можно двигаться вверх-вниз. Подчиненный или Начальник.
Но в реальности, нужен скорее не такой шаблон, а эффективная работа нацеленная на продукт. Как ваши действия отражаться на производстве этого продукта. Т.е. переключить внимание с того как вы выглядите, на то как выглядит продукт. В таком контексте наше эго становиться слабее, не получает энергию внимания.
В таком контексте работа и общение становиться намного эффективнее. Вы не стопоритесь на зависимости от мнения других, не боитесь признавать своих ошибок. Чувствуете себя спокойнее и видите все ясно. Поверьте, что нормальное начальство оценит это. Да и те люди которые принадлежат к классу "психологически сильных".

Измените свое внимание (предмет внимания), измените свое отношение.
Звучит просто. На деле будет большой труд.
Вы никогда не дрались с Голиафом?
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Вы боец, выходите на ринг, а там такой же боец только 2 метра роста и 198 кг. Ваша реакция?:)
Внезапный удар первым в самое незащищённое и болезненное место. Это повысит мои шансы в дальнейшей борьбе.

Более проигрышной стратегии поединка, чем зажаться в своем углу, все равно не бывает. А страх, удерживающий от действия, страшнее любых ошибок.
©2018, Adamos

Louna - Бойцовский клуб

НО! Есть более умный вариант: сказать ему, что я на его стороне и мы - вместе: результат для окружающих - непредсказуем: теперь - их двое! Если цель общая - бывшая моя (и соперника) проблема становится автоматически БОЛЬШОЙ проблемой для всех окружающих... ("ядро" приобрело положительный потенциал...)

Как выработали в себе уверенность при работе, взаимодействии с более сильными руководителями чем вы? Как стать сильнее их?
Вы сейчас говорите про проблему того, как проехать из Питера в Москву через Владик!
Это не нужно делать! Важно: понимать общую цель команды и грамотно рапределять обязанности для достижения этой цели.

Есть базовое правило логики. Оно применяется всегда, когда нужно "взвесить" все "ЗА" и "ПРОТИВ". Очень хорошо на этот вопрос ответит логика НС:
Если это способствует достижению цели НС - это утверждение верно!

Вывод: чтобы чувствовать свою силу в обсуждении, нужно чётко знать цели противника и грамотно это использовать. Не бойтесь никого, если чувствуете, что Вы придумали что-то лучше и можете это реализовать намного рациональнее всех остальных. Не бойтесь сказать/озвучить то, что Вы думаете: пока Вы этого не сделаете - Вы не сможете понять: в верном направлении Вы думаете или нет...

И главное:
Ошибки человека - обучение!
Жизнь без ошибок - заблуждение!

©2018, xmoonlight
Ответ написан
Exploding
@Exploding
wtf?
Вы не сказали чего именно вы боитесь.
сильнее меня (не физически, а психологически, духовно что-ли)

Так "налить воды" в вопросе - такую-же "воду" в ответах и получили.
Разберите "на молекулы" ситуации, в которые вы боитесь попасть и определите четко хотя-бы для себя, что конкретно вас пугает.

Пару универсальных советов для большинства ситуаций:
- Никогда(!) не завершайте дискуссию, если вам есть еще что сказать/спросить/выяснить, даже если в процессе кому-нибудь, что-то кажется смешным.
- Если все-таки дискуссия просрана и все что вы спрашивали/выясняли и т.д. грозит снизить вашу репутацию до уровня "плебея" - извинитесь перед учасниками за то, что отняли у них время и признайте свои ошибки или неправоту. Смех и шутки над вами после этого, будут просто неуместны.
Ответ написан
@kiru Автор вопроса
Аналитик
Может кому пригодится:
1. Нашел практический урок перестройки своего настроя к человеку. Попробую.

https://zen.yandex.ru/media/id/5b7c5cd59c7c7f00a80...

2. Соглашусь, с вышеизложенными авторами, наверное надо больше практиковаться и нацеленным быть на результат, а не на самого себя:)
3. А вот что делать с неадекватной критикой и манипуляциями ещё не нашел материалы
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Для начала перестать оценивать людей с позиции "силы".
На ринге - да. Но психологически все люди равноправны. В мирное время вы не боец, а личность, как и все остальные.

Когда вы подчиняетесь своему начальству, то на самом деле вы выполняете свою работу и получаете за это деньги. Если вам что-то на нравится или вас не ценят, то вы всегда можете уволиться - в этом ваша "сила". Терять хороших сотрудников никому не хочется. Главное, цените себя сами в присутствии начальства.

Некоторые начальники открыто обесценивают работу и людей. Нужно уметь замечать такие вещи, особенно в отношении себя, и научиться игнорировать их. Правда, иногда встречается здравая (хоть и жёсткая) критика - её можно учитывать, но не болезненно, а адекватно.

В крайнем случае можно пойти к психологу (и проанализировать ваше детство). Это не шутка. Смотря где проблема. Можно поставить костыль на баг в ваше приложение, а можно переписать ядро приложения с нуля. Смотря что проще.
Ответ написан
longclaps
@longclaps
Бог создал людей сильными и слабыми. Сэмюэл Кольт сделал их равными

Купите себе подходящий талисман и носите его на совещания.
Показывате его не надо.
Ощущения изменятся.
Ответ написан
@MamaLuyba
Тут остается только стать физически сильнее - читай: быть уверенным, что при случае без проблем надаешь им по соплям. Тогда и будет уверенность. Ну и плюс к этому, быть уверенным, что после этого у тебя не будет больших проблем. Т.е. дрищуган, у которого папа - полковник МВД, будет вести себя нагло, зная, что его жопу прикроют.
Ну а если речь идем про то, кто более сильный специалист, то тут уж ничего не поделать - кто-то лучше, кто-то хуже. До тех пор, пока эти "лучшие" не начинают зарываться, - "Я Д'Артаньян, а вы все - говно". Тогда только физическое воздействие. Или угрозы им.
Тут лучше борьбой заниматься. Она эффективнее именно в таких "бытовых" ситуациях, когда ты можешь подавить человека физически. Ударка эффективнее для самообороны, борьба - для доминирования.
Ответ написан
Комментировать
@ponaehal
Осознание того что Вам "пофиг на их мнение относительно вас" (естественно речь не о хамстве или неконструктиве, а лишь об отстаивании своей позиции), ставит Вас в примерно равные условия. Причем это работает как с коллегами Вашего уровня, так и с коллегами находящимися выше Вас в корпоративной пищевой цепи. Основная сложность тут в том, что бы убедить себя что у Вы не зависите от них и от их отношения. Если Вы ITшник, то это сделать просто - работы на рынке полно. И поверьте, если осознаете это для себя, то и восприниматься этими людьми будете иначе.
Ответ написан
Комментировать
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Вы боец, выходите на ринг, а там такой же боец только 2 метра роста и 198 кг. Ваша реакция?

Побеждать слабых не интересно. Вся наша жизнь игра. Вам надо победить. Не всегда это с первого раза получается, но надо пытаться. Все Ваши проблемы от боязни проиграть, а в этом нет ничего страшного. Просто надо пробовать еще. Бояться надо "перестать пробовать".
Ну а по поводу собраний, надо бороться не за победу над конкретным человеком, а за цель. Иногда другие люди могут оказаться правыми, так что подавить человека - не совсем правильная цель. Определите цель для начала и двигайтесь к ней.
Ответ написан
Комментировать
titov_andrei
@titov_andrei
All my life I learn - and die a fool!
Начните копировать поведение и поступки тех людей, которых вы считаете "круче" вас.

И наоборот старайтесь с ними "сблизится".

И не исщите слабых противников.

Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
Ответ написан
Комментировать
@laphroaig
А какой у вас план на совещание? Быть сильным, уверенным в себе, жестко отстаивать свою позицию? В вашем случае ужасный план, хотя бы потому, что он провалится еще до начала совещания. Это сковывает ваши действия - ведь кто вы такой, чтобы вякать, даже простейший план на совещание выполнить не можете? Попробуйте идти на совещание с планом с точностью до наоборот т.е. бояться, прогибаться, мямлить и т.д. Преимущество такого плана в том, что он гарантированно выполним! А дальше вам бояться нечего - основной план вы выполнили и теперь есть пространство для маневров.

То же самое про аналогию с рингом. Единственный разумный план на такой бой - как следует испугаться. Выходите на ринг, пугаетесь до чертиков, а дальше думаете, как из этой ситуации выбираться.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы