@jeannewolf
Веб-разработчик

Как архивировать файлы с ПК бывших сотрудников?

У меня есть ПК в домене, облачная телефония и Яндекс.Почта для домена.

Файлы на ПК хранятся в Моих документах и на Рабочем столе, благо к этому я людей приучила, так как у нас используется система резервного копирования.

Хотелось бы придумать какой-то алгоритм архивации всех этих данных, если сотрудник например уволился. Просто все удалить нельзя - Да, есть CRM...да, все должны ей пользоваться и все важное сохранить в Задачи в облако….И все равно стабильно раз в 2 недели ко мне приходят люди с вопросами «А можно ли что-то достать с ПК некого Васи, который уволился n месяцев назад?»….
Сейчас я просто выкачиваю его телефонные разговоры с АТС прежде чем удалить учетку, меняю пароль на почте и настраиваю перенаправление на ящик руководителя отдела, в котором работал человек, и вместе с файлами с ПК просто заливаю все это на шару отдела.
Но что-то мне подсказывает, что есть куда более адекватные способы решить мою задачу.

Были попытки внедрить какую-то систему передачи дел, аля ты теперь делаешь работу Васи...вот все его файлы….разбери, а ненужное удали...Толку от такого подхода было ноль. Файлы продолжали копится на шаре в папке «Разобрать». Через несколько попыток я на это забила...

Прошу поделится вашим опытом работы с файлами и данными при увольнении сотрудников.
Хотелось бы понять именно методологию… написать скрипт который это будет делать в авто режиме можно без проблем. Вопрос именно в том - Что, Как и Где хранить?
  • Вопрос задан
  • 274 просмотра
Решения вопроса 1
Francyz
@Francyz
Photographer & SysAdmin
Файлы на ПК хранятся в Моих документах и на Рабочем столе, благо к этому я людей приучила,
Плохому вы людей научили. Сломается камп/винт и докам можно сказать досвидания.
Вместо того, чтобы сделать одну сетевую папку, а в ней личные пользователей (и цеплять их скриптами или через GPO если есть домен), и потом бекапить 1 папку на хранилище. Вы обрекаете себя ставить и настраивать на каждом ПК какой-то бекап и потом каждый раз перенастраивать его при смене пользователя.
Вы должны понимать, что админ - это линивое животное, и он не будет делать одно и тоже по 20 раз, если это можно автоматизировать.
А убедить людей хранить все в сетевых папках, а не на "Рабочем столе" или моих документах, очень просто. Когда к тебе приходят и говорят а нельзя восстановить файл который кто-то там делал целый день? - Отвечаешь "Нет". Когда пользователь пару раз с нуля пару раз по восстанавливает файлы, он сразу начинает хранить там где сказали. Проверено не один раз.

Подытожу. Делаете сетевую папку типа ЮзерсФолдер в ней личный папки с соответствующими правами для каждого. Пользовтель увольняется - блочится учетка. Когда кому то надо давать доступ просто открываете папку с правами на чтение.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
moropsk
@moropsk
Странно конечно, что это повесили на ИТ.
В теории увольняющийся сотрудник, сам должен передать необходимую инфу (новому сотруднику, руководителю или замещающему).

Чем пользуюсь:
Стандартный бэкап скрипт в планировщик
https://www.gotoadm.ru/create-backup-image-windows...
www.outsidethebox.ms/15323

Понравилась бесплатная утилита (пока тестирую)
https://www.veeam.com/ru/windows-endpoint-server-b...

Добавлю:
www.superbasis.de/copymik/index.htm#rus
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Файлы на ПК хранятся в Моих документах и на Рабочем столе, благо к этому я людей приучила
Зря вы их так научили.
Теперь переучивайте хранить на сервере.

Сотрудник ведет проект и хранит все данные в папке на сервере.
К этой папке имеют доступ все кому надо, и не имеют все кому не надо.
За выкладывание мусора, хлама и личных фоток на сервер и вообще бардак в проектах - лишают премии, ругаются матом или увольняют нафиг.

Вопрос именно в том - Что, Как и Где хранить?
То что принадлежит сотруднику - хранить на компьютере сотрудника - его настройки, аккаунты, личные файлы и.т.п.
То, что принадлежит организации хранить на централизованном хранилище организации - документы которые сотрудник создал для организации, и которые могут потребоваться в дальнейшем.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы