M4mkin_pr0ger
@M4mkin_pr0ger
Хачу пырфоманс

Почему ноут не видит вторую плашку ОЗУ?

Валялся у меня старый ноут с двумя плашками на 6 гб в сумме, решил достать оттуда на 4 гб и вставить в новый, шоб 8 гб получить)
Сначала обрадовался тем, что по разъему подходит, далее огорчился тем, что винда не видит ее и еще сильнее, когда биос не нашел ее, казалось бы, "ну, раз и они не видят - брось затею, шансов нет", но тут неожиданно CPU-Z увидел то, что я хотел, а именно "Total memory: 8192 Mb", мне кажется, что есть надежда подружить ноут и чужую плашку...

Вся потенциально полезная информация:

Родная плашка:
ADATA
AO1L16BC4R1-BQSS
4GB 1RX8 PC3L-12800S-11
10282489 1.3V

Чужая плашка:
SAMSUNG (Planet First)
4GB 2Rx8 PC3-10600S-09-10-01
M471B5273CM0-CH9 (табуляция типа) 1141

Модель ноутбука:
Acer extensa 2511

Вроде обе плашки типа DDR-3, но с разной частотой (13** - чужая и 16** - родная)
Пытался найти в биосе настройки железа, но ничего там небыло.. может, урезанная версия, не? я просто не разбираюсь в биосах))
Копался в msconfig, мне не позволялось максимальную память установить выше 4092 мб
  • Вопрос задан
  • 13304 просмотра
Решения вопроса 1
@BeatHazard
Во первых твой ноутбук поддерживает общий объем памяти до 16 гигов.
Во вторых в нем разъем для оперативной памяти DDR3L, атрибут L означает пониженное энергопотребление, в данных разъемах используется напряжение 1,35 В, обычные DDR3 к нему не подойдут, в них используется 1,5 В, а вторая плашка которую ты вставил как раз DDR3.
Различие в частотах в принципе большой разницы не играет, даже плашки с разными частотами должны работать вместе по наименьшей частоте, однако иногда возникают проблемы в совместимости модулей от разных производителей, так что рекомендуется брать плашки одного производителя со схожими характеристиками , либо самые распространенные и универсальные, например Kingston.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Плохая затея подружить плашки разной частоты. Даже тот факт, что они разного производителя - уже нехорошо.

Ваш ноутбук поддерживает 16Гб, так что лучше для полного счастья докупить две плашки по 8Гб и поставить.
Запомните:
Тип - DDR3L SODIMM
Частота - 1600
Так будет работать точно.

Насчет частоты в CPU-Z - она и должна быть 800 (реальная), а эффективная 1600, потому что используется двойная скорость передачи данных (DDR), при которой обмен данными происходит дважды во время одного тика DRAM.
Ответ написан
@generalx
Системный администратор
Должно было быть снижение по частоте и работать. может биос обновите, там с винды не сложно. Но если плашки нет в биосе, то и ОС с ней не сможет работать. а вот то что GPU-z Отчетик приложите пожалуйста.
Ответ написан
@Danchik2005
Начинающий Pythonист
Возможно твой ноутбук не поддерживает такое количество памяти.
Совет:
Вбей в Google модель своего ноутбука и перейди по первой ссылке.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы