@Obivankinobi

Как дать доступ только в определенную папку и больше никуда?

Добрыи день.
У меня не так много опыта работы с серверами, но сейчас появилась необходимость предоставить доступ по фтп к определенной папке на редактирование и больше никуда.
Папка куда предоставить доступ /var/www/саите_dev/assets.
Я сделал нового пользователя, в папке sshd_config прописал

Match group newusernamegroup
ChrootDirectory /home/%u/
X11Forwarding no
AllowTcpForwarding no
ForceCommand internal-sftp

Прописать в ChrootDirectory /var/www/site_dev/assets. не могу, поскольку права на запись в /var/www/ нужны многим группам пользователям.

Есть вариант забирать кроном каждую секунду фаилы из /home/%u/ и перемешать в кнечную папку, но это както не правильно.
Сервер ubuntu.
Спасибо
  • Вопрос задан
  • 1229 просмотров
Решения вопроса 2
Wolfnsex
@Wolfnsex
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!
Прописать в ChrootDirectory /var/www/site_dev/assets. не могу, поскольку права на запись в /var/www/ нужны многим группам пользователям.
Не совсем понимаю, как права других пользователей связаны с Chroot'ом, в Вашем случае... Ну да не суть.

Есть вариант забирать кроном каждую секунду фаилы из /home/%u/ и перемешать в кнечную папку, но это както не правильно.
Крон изначально запускается 1 раз в минуту (минимум) и не очень приспособлен для того, что бы делать что-то каждую секунду. В этом случае, проще было бы написать скрипт с бесконечным циклом и не забивать крон как минимум 60-ю заданиями (что бы они запускались через секунду). А если правильнее - использовать для этого какую-то систему синхронизации, например, Rsync.

А ещё можно попробовать mount --bind, не знаю, поможет ли это в Вашем случае, но попробовать стоит.
Ответ написан
Комментировать
Попробуйте, как пишет Евгений Вольф, использовать mount --bind. Смонтируйте /var/www/site_dev/assets в каталог, например /assets и сделайте chroot в /assets
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Доброго дня.

Скорее всего вам поможет вот это решение.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы