kit_de
@kit_de
Моя... Твоя... Привет!

Как прокачивать навык управления процессами?

В последнее время много работаю с процессами (отдел тестирования).
Все в принципе удается, фидбек хороший, очевидных просадок нет. Казалось бы все хорошо, но я хочу развивать эти навыки.

Погуглив нашел стандарты (ISO 27001/2, ISO 9000, ITIL), которые очень заумным языком объясняют весьма очевидные вещи (вроде "процессами надо управлять" или "процессы должны быть прозрачны"). Думаю, этого будет недостаточно для эффективного обучения.

ЗАПРОСЫ
1. Порекомнедуйте плз хорошую литературу по теме. Желательно живой опыт.
2. Порекомендуйте курсы по теме.
3. Если у кого есть опыт работы в данном направлении, поделитесь плз.
  • Вопрос задан
  • 432 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
lxsmkv
@lxsmkv
Test automation engineer
Элияху Голдрат: "Цель".
Тайити Оно: "Производственная система Тойоты. Уходя от массового производства"
Ответ написан
Комментировать
@kn0ckn0ck
Продюсер
"Казалось бы все хорошо, но я хочу развивать эти навыки" - это о зрелости процессов. Нет смысла бесконечно развивать процессы, смысл есть в организации зрелого процесса (относительно компании, команды, задачи).

Самая распространенная модель зрелости в IT = CMMI (CMMIDev). Очевидно, вам туда.
Ответ написан
Комментировать
@kiru
Аналитик
Чтобы управлять процессами, надо понимать что это за процессы и куда они идут каких целей преследуют, поэтому, на мой взгляд, если грубо то так:
1. Сформулируйте себе цель, для чего вам это? Желательно заетм его деталиризовать, чтобы цель можно было измерить.
2. Нарисуйте (или если есть запросите) схему/диаграмму этих самых процессов, касательно вашего отдела.
3. Проанализируйте все-ли так как вам хотелось бы или требует улучшений. Теперь все эти потоки вам прозрачны, а значит можно управлять.
4. Есть цели Вашего отдела, задайтесь вопросом, смотря на диаграмму и работу ваших сотрудников, достигаются ли цели отдела/компании... выполняя данные процессы ваши сотрудники? Если нет, выяснить причину, решить причину, далее снова п.4. Если да, то все норм.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы