@alexaasha

R,w,x для файлов и папок?

Предположим, что у файла следующие права: rwxr----x. Для папок x означает, что я (не владелец и не член группы) могу входить в папку, просматривать inode, но не могу просматривать содержимое. Я не совсем понимаю данное противоречие. Т.е. я вхожу в папку, но файлов не вижу? А для файлов как: могу запускать, но не могу читать содержимое, т.е. код (если речь идёт об исполняемом файле)? Что-то странное.
  • Вопрос задан
  • 290 просмотров
Решения вопроса 1
SagePtr
@SagePtr
Еда - это святое
В случае с папкой - если есть аттрибут x, но нет аттрибута r, вы не можете прочитать содержимое папки, но при этом можете работать с файлами в ней - читать и писать (при наличии прав), обращаясь к файлам по именам. Если нет аттрибута x, то вы не можете получить доступ к папке или к вложенным в неё файлам/папкам никак, вне зависимости от их аттрибутов.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
Обращаясь к папке, вы просто считываете содержимое "файла со списком имен в этой папке".

Обращаясь к конкретному файлу или папке по полному пути, вам главное иметь возможность зайти в каталог, где есть этот файл.

Это разные операции - прочитать список каталога, и обратиться по прямому пути к файлу или каталогу.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы