@RigidStyle

Зарядка 6S 18650 аккумулятора от 19V, какой зарядник использовать?

Здравствуйте

Нужно заряжать аккумулятор из 18650 (6 банок, 25.2 вольта на пике). Суть задачи в том, что надо заряжать от БП от ноутбука (соответственно, 19V). Само зарядное устройство должно быть максимально компактным (будет внутри корпуса). Скорость заряда не важна (хотя там более 1.5 ампера и не подать, так что даже самый слабый зарядник выдержит).
Батарея с балансирной платой.
Не могу найти зарядное устройство.

Понижающее зарядное устройство нашел https://ru.aliexpress.com/item/5A-Lithium-Charger-... , но толку с него нет, если у меня только 19 вольт. Разве только разделить батарею на 2 штуки по 3S, подключенных последовательно, и каждый блок заряжать своим зарядником. Но это колхоз. Либо использовать повышающий, к которому подключить понижающий зарядник, но это вообще колхоз.

Просто повышающий преобразователь с регулировкой по току и по напряжению https://www.lacrossetechnology.ru/preobrazovatel-d... например такой, если я правильно понимаю - не вариант (что бы получить полноценное зарядное устройство, с отключением зарядки).

Как (чем) заряжать?
  • Вопрос задан
  • 2563 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
От 19 вольт не зарядить, надо повышать, но вы и сами это знаете. Делить батарею на две половинки - не решение, поскольку при этом вы должны вместо штатного BMS-6s подключить другой, на 3s.
Да, придётся делать что-то повышающее, или применить универсальный зарядник наподобие IMAX B6, которому достаточно 11...16 вольт, даже для зарядки батареи 6s.
Но на мой взгляд, самое правильное не заниматься рукоделием, а заказать что-то наподобие вот такого аппарата (29 вольт, 2 А, размер с ноутбучный БП), или найти на Али нечто попроще на меньший ток и поменьше габаритами. Ну и подождать с месяц, пока приедет.
Ответ написан
demon416nds
@demon416nds
Разработчик на чем попало
повышайте dcdc повышайкой
и заряжайте через зарядное для вашей конфигурации
на али наверняка есть
Ответ написан
Комментировать
@n12eq3
с балансиром повышающий преобразователь работает нормально.
Ответ написан
@alexhott
на али полно дц-дц повышающих преобразователей с регулировкой тока
хотябы этот
ищется по step up dc-dc current constant
Выставляете максимум по напряжению и максимальный ток. в итогед выдержит как надо алгоритм зарядки. По достижению максимума не отключится. но и страшного ничего не будет - напряжение то не завысится. будет просто бесконечно долго компенсировать саморазряд
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы