@Web__Nikita03

Хорошая ли верстка моего сайта?

Вот ссылка на код https://github.com/nikitaden03/Bulgaria
  • Вопрос задан
  • 874 просмотра
Решения вопроса 1
TommyV888
@TommyV888
-
Да, очень неплохо смотрится. Включая маленькие экраны мобильных. Но w3c validator ругается на некоторые тонкости, например на
<input type="mail" class="form__input" required placeholder="E-mail">
т.к. такого типа не существует. Можете сами посмотреть что ему не нравится: validator.w3.org
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Get-Web
@Get-Web
Front-End Developer
На самом деле не все так хорошо, если вы придерживались методологии БЭМ. Смотрел только разметку:

5b8d60812726f740329791.png5b8d608f12afd944411636.png
Ответ написан
Комментировать
@Flying
Сразу отмечу что смотрел только главную страницу.

HTML код в целом выглядит вполне чисто, PHPStorm ругается только на ul внутри menu что действительно не разрешено.

Несколько смущает принудительная анимация на все элементы. Не думаю что браузеры, особенно мобильные, будут рады таким стилям. Кроме того она приводит как минимум к весьма странным прыжкам меню при переходе через 1200px.

Меню для десктопа не выравнивается по вертикали т.к. для блоков меню и телефонов в заголовке используется "выравнивание" через margin-top, а не нормальное выравнивание через flexbox с align-items: center.

Для блоков в разделе "Наши преимущества" не хватает как минимум горизонтальных padding'ов, из-за этого текст в блоках прилипает к границам контейнеров. В этом же блоке у основного заголовка и заголовков блоков потерян letter-spacing (не мерял, на глаз видно). При ширине меньше 980px блоки выезжают за экран, видимо не доделано.

Блок "Переезд в Болгарию" полностью сломан на ширине 980..1200px, а ещё уже - часть элементов теряет центровку. У блока .move__how та же проблема с горизонтальным отступом что и в блоке выше.

Блок про недвижимость - та же проблема с центровкой (кнопка), letter-spacing и горизонтальным padding'ом.

Кстати, посмотрел подробнее - многие проблемы возникают из-за потерянных закрывающихся скобок для media запросов здесь и здесь.

Блок отзывов: иконки навигации влево / вправо не соответствуют макету, очевидно взяты из font-awesome, хотя в макете они другие. То же, кстати, касается и иконки "fa-angle-down", она в макете тоже не из font awesome. Вертикальное положение иконок навигации не соответствует макету (не должен учитываться блок пагинатора). Отступы внутри блока и letter-spacing - похоже общая больная тема. Из-за того что 3 элемента заголовка отзыва не объединены в общий контейнер - есть проблема с выравниванием и без контейнера она лечится не совсем тривиально. Стрелка в "Москва -> София" не соответствует макету.

Блок формы: состояние :focus не реализовано (в макете это E-mail), в размерах ниже 768px элементы формы прилипают к краям экрана без какого-либо отступа. Нижний затемняющий градиент блока утерян. Иконка со стрелкой вниз не соответствует макету (здесь и в других местах). Стиль кнопки отличается от макета (бордюр и стиль шрифта)

Отдельное большое фи - графика и общее отношение к размерам ресурсов:
  • 4.5 мегабайта картинок в PNG, вы это серьёзно? Банальная оптимизация через optipng / pngout даёт почти 800кб. Две фоновые картинки занимают суммарно 3.5 мегабайта, хотя они же в JPEG при качестве в 85% и оптимизацией через guetzly дают 225кб, а можно ужать ещё больше. city.png - почти полностью прозрачная картинка, используемая исключительно на белом фоне - зачем она в PNG с альфа-каналом? JPEG + guetzly даёт 43кб против 376кб.
  • 4 шрифта, при этом размерами 100 и 900, хотя на странице есть ещё как минимум 400, по 700 глифов! Зачем они там если у вас на сайте русский и латиница? Subsetting в Font Squirrel уже отменили? При этом два шрифта italic хотя реально italic используется на данный момент только в тексте комментария (толщиной 100), зачем?
  • Во всех макетах используется суммарно 4 разных шрифтовых иконки (3 стрелки и "спасательный круг"), при этом стрелки, как написано выше, не соответствуют макету. И ради этого грузятся все 1145 (!) иконок font awesome суммарным объёмом (в лучшем случае) почти 100кб. Конечно интернет сегодня быстрый, но зачем вот так сразу-то?
  • На все страницы грузится весь Bootstrap 3.3.7 целиком (почти 120кб CSS) ради Bootstrap grid? Она там в лучшем случае 3-5кб занимает, а остальное не используется? При этом загрузка CSS - блокирующая операция т.е. рендер стоит пока грузится CSS.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы