Как не работать сверхурочно?

Вопрос достаточно просто сформулирован: «Как не работать сверхурочно?», но тут как говорится два в одном.

Первая сторона вопроса. Что делать если ты, как сотрудник, попал в коллектив, где принято перерабатывать? Например, в Сбербанке ИТ-сотрудник уходящий раньше полвосьмого с работы рискует остаться без серьезной премии и впасть в немилость к начальству. Как бороться с такой переработкой? При том, что просто уволиться человеку нельзя (мало ли какие обстоятельства).

Вторая сторона вопроса. Если ты являешся руководителем среднего звена, что предпринять, чтобы предотвратить сверхурочную работу твоих ИТ-сотрудников? Проблема опять же в том, что во многих компаниях принято платить за сверхурочную работу, и складываются ситуации, когда активно работающие менеджеры, хотят иметь под рукой вашего админа.
  • Вопрос задан
  • 6281 просмотр
Решения вопроса 1
@Coyod
Есть вещи, которые начальство очень ценит в своих сотрудниках — самосовершенствование.
Запишите себе:
Понедельник, среда и пятница — уроки иностранного языка с репетитором на 18:30
Вторник, четверг и суббота — занятия в спорт-зале на 19:00, но нужно ещё заехать домой, выпить коктейль.

Донесите до сведения начальства свой график — им это понравится, а первую неделю в 18:01 вставайте из-за стола со словами — «Ах, да! Сегодня же %day_of_the_week%, нужно не опоздать в %destination%».

А дальше уже Вам решать, посещать эти занятия или ехать отдыхать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 21
ZyL
@ZyL
В рабочее время заниматься своими проектами.
Ответ написан
SuDDeN
@SuDDeN
Постоянная необходимость работать сверхурочно — это прежде всего вина руководителя. А вот то, что она становится нормой — тут уже виноват коллектив. Как бороться если уже она есть? Выполнять свою работу лучше других наверное. Тут проблема обычно в другом. Когда задерживаться после рабочего дня норма, появляется много т.н. имитаторов, которые искусственно создают себе сверхурочную работу, а то и вообще просто так задерживаются чтобы заработать очки. В подобном коллективе нормальному человеку очень тяжело работать и показать себя.
Ответ написан
13i
@13i
Как по мне, люди должны работать максимум 5-6 часов.
А виноваты все: и руководители, и менеджеры (в американском понимании слова) и сами работники.
В первую очередь это касается работника:
— поговорить с начальством (отказаться от сверхурочных или выбить бонус),
— подумать о другой работе,
— поговорить с остальными работниками,
— попробовать как то оптимизировать или автоматизировать свой труд,
— постараться найти что-то хорошее в сверхурочной работе (аля смириться, только лучше, ибо не страдать)
Ответ написан
outcoldman
@outcoldman
Вопрос не из простых, у меня на ум приходит только одно. Чисто как предложение, может попробовать сыграть на том, что чем больше работаешь, тем меньше отдыхаешь, следовательно работу начинаешь делать не качественно?
Ответ написан
Комментировать
Bambr
@Bambr
Я понимаю, что Вы скорее всего ждете другого ответа, но имхо самое лучшее что тут можно сделать — сменить работу. Только не забудьте узнать заранее, как с этим обстоят дела на новом месте, чтоб не сменить шило на мыло. Серебряной пули не существует — либо вы остаетесь без премии и получаете косые взгляды, либо присоединяетесь к общей политике. В чужом монастыре править устав под себя не получится, просто потому, что остальных он вполне устраивает. Кроме того, стоит помнить, что некоторые сферы деятельности подразумевают внеурочную работу. Скажем, наивно пытаться устроиться в рекламное агенство (в Мск по крайней мере), и думать, что от вас не потребуются переработки. Это уже стало стилем ведения бизнеса, и на это закладываются изначально.
Ответ написан
Комментировать
bormotov
@bormotov
работа сверхурочно — это или ошибки планирования работ, или нехватка ресурсов (что, по сути тоже ошибка планирования но уже ресурсов :)
Ответ написан
amdf
@amdf
Оставаться на работе, но заниматься своими делами.
Ответ написан
DerSpinner
@DerSpinner
Отличный вопрос. Время сотрудника должно быть спланировано. Сверхурочно должен оставаться только если «аврал», либо «сам накосячил».
А если постоянно — то не его вина. Имхо.
Но, к сожалению, такая практика встречается часто :(
Ответ написан
Комментировать
batkobelomor
@batkobelomor
не работать
Ответ написан
Комментировать
@noRerih
Есть хорошая брошюра о производительности труда, там и про это написано, рекомендую почитать — появится аргументация:)
Ответ написан
Комментировать
sfghelios
@sfghelios
За работу в режиме ненормированного рабочего дня я получаю надбавку в размере 20% и 7 дополнительных дня к отпуску. Реально перерабатывать приходится 30 минут в день и очень редко еще на час. Подумайте хорошо, нужна ли вам такая работа, где сверхурочная работа никак не стимулируется.
Ответ написан
Комментировать
FloppyFormator
@FloppyFormator
Мне понравилось предложение начать работать лучше других (разумеется, перестав задерживаться на работе). Сам был в подобных условиях на прошлой работе, и именно так удалось их переломить.

Увольняться потом всё равно пришлось, но все хвалили, что я хорошо работал и жалели, что ухожу.
Ответ написан
Комментировать
lifeforweb
@lifeforweb
Читать Архангельского, Deadline и метод критической цепи.
Ответ написан
Комментировать
conturov
@conturov
Есть в сутках 8 часов рабочего времени вот в это время и нужно работать.
Ответ написан
Комментировать
Delka
@Delka
У нас была на работе такая проблема. Значительных успехов в её решении я добился так:
1. Аргументировал шефу почему так как сейчас плохо, договорились что после 16:00 — никаких новых тасков «нас сегодня» (исключение — исправление собственных факапов, т.е. ты работу сделал, сдаёшь, а там ошибки, а показывать её сегодня, тут уж будь доб исправляй).
2. Стал выдавать таски своим подчинённым на день-два-три вперёд.
3. Никаких новых тасков если сотрудник сделал свою работу досрочно. Сделал быстро и качественно — молодец, отдыхай!

Часть сотрудников стала вовремя просыпаться (чтоб к 10 утра уже работать) и к 5-6 вечера (а то и раньше) — сдавать работу.
Часть так и появляется в 12-13 и сидит до поздна, тут уж как человеку работать нравится.
Ответ написан
Комментировать
rtzra
@rtzra
Сам работал в двух банках. И в одном и в другом ненормированный рабочий день — норма и порядок.
Но если в первом начальство интересовалось что ты делаешь и за переработки платились деньги, то во втором банке процветала «халява».
В итоге в первом банке я мог остаться и поработать (когда действительно стряслось что-то авральное), во втором — «идите все на». К тому же совет Coyod'а я уже применял — три дня в неделю я хожу на тренировки, есть легальная отмазка.
Коллеги косо смотрят? Это их проблемы. Анекдот знаете?
«Банк, все жужжат как пчелки. Вдруг один мужик пришел в 9 утра и ушел в 18:00. Все в шоке — ну видать у человека что-то случилось серьезное. На следующий день та же картина — поработал с 9 до 18 и ушел. Коллеги закипают. На третий не выдержали, притормозили и хотят бить морду. А мужик и говорит: Вы чего? Я же в отпуске!»
Вообще при приеме на работу стоит узнавать насчет переработок, насколько они часты, платят ли за них деньги и т.д. Пока не приняты — самое то насесть на HR и поговорить с людьми.
Если переработки — норма жизни, за них не платят, да еще и народ оставаясь по вечерам тупо пьет чай и раскладывает пасьянс — зачем вам работать именно там? Решите для себя этот вопрос и потом не нойте.
Я лично работаю чтобы жить. Заниматься интересными делами, быть рядом с семьей, путешествовать, улучшать себя — таковы мои приоритеты. Искренне не понимаю стандартный киношный штамп — это когда главный герой 24 часа на работе, не помнит как зовут домашних и вообще ударенный на всю голову. Зачем он живет, чтобы работу работать? Так она по определению не имеет конца и края.
Ответ написан
Комментировать
Eugenemal
@Eugenemal
Можно брать работу «на дом».
Ответ написан
Комментировать
Negativ
@Negativ
Во-первых, приезжать чуть раньше (минут на 15-20), чтобы появляться в офисе первым. Это придаёт больше уверенности в себе, чтобы уйти вовремя.
Во-вторых, пару раз в неделю говорить «у меня дела» и уходить вовремя (иногда ведь действительно есть дела;).
Ну и в-третьих — всем своим видом показывать, что ты уходишь потому, что делаешь свою работу настолько лучше других, что тебе достаточно работать 8 часов:)
Ответ написан
Комментировать
probeerka
@probeerka
В нашей конторе сделали еще проще — вписали в должностные обязанности работу в «случае производственной необходимости». Забыли, правда, определить само понятие этой необходимости :-))
Зато если в выходной начальству в голову ударила моча поработать — возникает «необходимость такой производственной силы», что хоть спать не ложись. Нарушителю — стандартные меры вроде лишения премий, выговоров, какое-нибудь «сизифово» поручение или мелкие подлянки.
Если за месяцок до выхода в нерабочий день напишешь служебку, которую должны завизировать минимум три начальника — тогда могут дать отгул.
Ответ написан
@Valeratal
ну, как правило, только один вариант — уволится
потому, что, постоянные переработки связаны либо с неправильным планированием сотрудником своей работы, либо с нехваткой ресурсов.
чаще вариант 2.
И победить это практически невозможно.
Ответ написан
Комментировать
Я бы посоветовал искать компанию где спрашивают за результат а не за отработанное время. Ну и с гибким графиком, что бы не понятно было сколько ты в офисе сидишь ))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы