Настройка сети ipv6 debian, как автоматически видеть всю /64 посеть?

iface eth0 inet6 static
	address 0000:0000:0000:0000::3
	netmask 64
	gateway 0000:0000:0000:0000::1

Данная кофигурация позволяет использовать только 0000:0000:0000:0000::3 адрес, можно ли сделать, чтобы для использования были все адреса из /64 подсети были доступны без добавления нового адреса?
  • Вопрос задан
  • 304 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
martin74ua
@martin74ua Куратор тега Linux
Linux administrator
https://blog.vpsville.ru/blog/howto/133.html

вот, что вам надо.
Ответ написан
Комментировать
@hx510b
"Я знаю, что ничего не знаю"
В Вашем вопросе очень много неизвестных, чтобы дать правильный ответ. Предположим, в этой сети IPv6 работает с помощью RA.

Обычно, IPv6 адрес устройства формируется на основе MAC адреса устройство путем несложных преобразований, такой подход позволяет присваивать адреса устройства без конфликтов. Подробно это описано тут https://habr.com/post/245323/
Этот принцип применяется в большинстве сетей IPv6. Т.е. устройство назначает уникальный IPv6 адрес себе самостоятельно.
Это значит, если хочется повесить на 1 хост, на 1 сетевой адаптер несколько IPv6 адресов, то надо иметь несколько MAC адресов на хосте, это можно сделать с помощью bridge и созданием виртуальных сетевых адаптеров (речь про Linux). (Возможно существует какой-то другой рецепт, но я о нем не слышал).

Второй вариант - это DHCPv6, которые позволяет назначать произвольные комбинации адресов вместо адресов на основе MAC, но этот вариант должен поддерживаться самой сетью и клиентом, при этом некоторые ОС плохо поддерживают или совсем не поддерживают DHCPv6. Подробнее смотреть тут: https://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_IPv6_s...
Для Вашей задачи, все равно придется идти на ухищрения на клиенте, чтобы он повесил больше одного адреса на один интерфейс и подсеть. Я считаю это вариант не пригодным для внедрения.

Третий вариант, если в сегменте ЛВС присутствуют несколько IPv6 подсетей (об этом клиентам сообщает дежурный RA сервис по протоколу ICMP), в этом случае клиент, увидев несколько IPv6 сетей, назначит себе адреса для каждой подсети - это поведение стандартное.

Итого.
Либо надо городить несколько виртуальных интерфейсов с разными MAC на хосте, чтобы получить больше IPv6 адресов.
Либо надо притащить в сегмент больше IPv6 сетей, тогда на хостах множество адресов появится "само".
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы