ИП на патенте, проживаю в другой стране. Должен ли я платить налог еще и за границей?

Всем привет.
Есть ИП на "айтишном патенте". Планирую переехать в Европу, где через полгода стану налоговым резидентом.
Вопрос: должен ли я буду заплатить налог в Европе с доходов ИП? По всем определениям - да, т.к. должен, став резидентом, платить местные налоги со своего worldwide income.
Если бы я был физиком, то по соглашению об избежании двойного налогообложения заплатил бы только разницу между 13% и размером НДФЛ в стране пребывания (пусть 15%), т.е. 2%.
А что с ИП? Да еще и с патентом, т.е. налог исчислен не в % от дохода, а в фиксированной сумме.
  • Вопрос задан
  • 1602 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@stratosmi
После полугода проживания вы становитесь резидентом.
И должны платить налоги в той стране.
Но при этом вы не резидент для своей страны - и в ней больше платить налоги не должны.

Для РФ эти полгода считаются так:
Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Статья 207 НК РФ


В других странах - как-то аналогично, это общепринятая практика.
Ответ написан
miraage
@miraage
Старый прогер
Насколько я знаю, Вы должны официально работать на местную фирму - только тогда Вы должны платить налог на доходы, полученные от этого контракта.
А иначе - просто бизнес в другой стране, местных доходов не имею.
Зависит от страны переезда.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
и должен, и не должен
налоги - сложная трехгранная субстанция.
трех: доходы из страны резиденства, доходы не из страны резиденства, доходы в стране гражданства

а ты просишь ответа только на одну

была бы активность на Тостере побольше...
Ответ написан
Комментировать
tema_sun
@tema_sun
Я подозреваю, что в разных странах может быть по-разному. Но в любом случае этот вопрос стоит задать бухгалтеру в той стране, где вы будете жить.
Ответ написан
@lotse8
1. ИП - юридическое лицо, Вы лично - физическое лицо
2. ИП юридическое лицо зарегистрировано в РФ и налоги должно платить в РФ по налоговому кодексу РФ в любом случае, независимо где Вы лично находитесь
3. Вы как физическое лицо должны платить налоги по месту резиденции, т.е. за границей. Если между РФ и страной Вашего проживания есть договор об исключении двойного налогообложения, то в РФ Вы налоги не платите, но по требованию налоговой должны предоставить подтверждающие документы, что Вы заплатили налоги за границей, т.к. Вы получаете доходы в РФ. Если бы Вы получали доходы за пределами РФ, тогда просто предоставить документы, подтверждающие, что Вы не налоговый резидент РФ (вид на жительство, паспорт со штампами пересечения границы. Или же платить налоги в РФ, но как нерезидент будете не по ставке 13%, а уже по ставке 30% НДФЛ.

Исходя из всего этого я бы лично ИП закрыл перед отъездом и уехал. Доходы получал бы в стране проживания, там же платил налоги и не парился.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы