@yrchi_k
учусь веб разработке

Как установить новую программу в Windows 10,чтобы старая программа не была задета,не была обновлена,все настройки остались в силе по старой программе?

у Меня установлена программа. Есть обновление по этой программе , новая программа. Как установить новую программу в Windows 10 , чтобы старая программа не была задета , не была обновлена , все настройки остались в силе по старой программой , но при этом чтобы попробовать попользоваться новой установленной программой. И если новая программа не понравиться , удалить ее , а старой программой продолжать пользоваться , как и раньше ?
  • Вопрос задан
  • 125 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@karminski
Senior React.JS Developer
Насколько я понимаю, вам нужно что-то вроде "песочницы". Для Windows лучший вариант это виртуальные машины, например VirtualBox. В ней вы разворачиваете чистый Windows (можно даже не активировать ее) и ставите вашу новую программу. Пробуете - не нравится, стираете целую виртуальную машину. Основная система не затронута.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Делается это просто, есть два основных способа -
  1. Песочница - вы ставите программу в изолированную среду, например в виртуальную машину и пробуете.
  2. Откат системы - вы ставите программу в рабочую систему, пробуете, тестируете, после чего либо оставляете как есть, либо откатываете систему к состоянию до установки этой программы. Для этого можно воспользоваться либо бэкапом, либо встроенным механизмом теневого копирования.


У каждого способа есть свои недостатки, поэтому выбирать надо исходя из задач и возможностей, по ситуации.
Ответ написан
Комментировать
Ezhyg
@Ezhyg
Ещё можно воспользоваться другой учётной записью, но некоторые программы не умеют хранить настройки для каждой учётной отдельно, но некоторые программы (редкие) даже не дают выбирать папку установки.

И лучше использовать не целиком "контейнер с операционкой" в смысле виртуальную машину, а только "контейнер" для программы:
Sandboxie
shadowuser
Shadow Defender
Ответ написан
@stratosmi
Windows Container
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы