@Spider8411

Битрикс — Отправка сообщения на разные адреса с одной вебформы — правильно ли я сделал?

Здравствуйте.
Я не так давно начал работать с Битриксом, имея опыт программирования в Друпале/вордпрессе и прочих. Поэтому я хотел бы уточнить правильно ли я решил проблему.
Вообщем нужно иметь компонент выводящий вебформу и принимающий на вход дополнительно адрес email, на который он и будет отсылать сообщение. Почитав про вебформы и почтовые шаблоны я понял что нужно както динамически создавать или изменять почтовый шаблон, заменяя в нем адрес. Сначала я хотел просто перед отсылкой заменять в шаблоне адрес, но потом подумал что тут теоретически м может возникнуть конфликт - если допустим одновременно с сайт пошлют несколько сообщений. Конечно сайт не высоконагруженнвый но как-то не хотелось оставлять такую шероховатость.

Я в итоге сделал так. При отсылке сообщения я создаю из кода новый почтовый шаблон, заполняю все его поля , кроме адреса из уже существующего. Адрес приходит из параметра.
Не слишком ли заумное решение? Может я ломлюсь в открытую дверь и есть какой-то стандартный способ или компонент?
И еще один вопрос. Довольно часто в шаблоне компонентов мне нужна какой-то параметр извне. Я попробовал передать переменную просто как дополнительный параметр компонента и это сработало. Это допустимое решение?
  • Вопрос задан
  • 314 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Rema1ns
@Rema1ns
и так сойдет
Если дополнительный адрес статичный, то можно просто у вебформы создать еще 1 шаблон.

Если нет, создаете скрытое поле, определяете новый параметр компонента, в поле записываете доп емэйл, раз есть поле, значит и в шаблоне оно будет, далее просто добавляете в список получаетелей значение этого поля, либо новый шаблон с этим получаетелем.

Все зависит откуда берется и как попадает в компонент доп почта.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы