@karpo518

Какой плагин выбрать в imagemin в gulp для оптимизации изображений под Google Pagespeed Insight?

Требуется задать конфигурацию для оптимизации jpeg для периодического использования на существующих сайтах. Важно, чтобы после замены изображений не было претензий по качеству изображений, но при этом минимизировать размер файлов.

Мною было принято использовать инструменты основанные на mozjpeg. Рекомендации для разработчиков от Google не дают ясного понимания того, какой способ сжатия будет оптимальным. Google приводит пример использования плагина imageminMozjpeg, в котором явно указывается качество 85.

В то же время среди frontend-разработчиков и верстальщиков распространено использование плагина imageminJpegRecompress. И Google его тоже рекомендует. Как я понял, это nodejs-аналог инструмента jpeg-recompress из пакета jpeg-archive. Я плохо дружу с nodejs и планировал не связываться с ним, а написать bash-скрипт, но посмотрев в какую сторону развиваются инструменты оптимизации frontend и всё-таки решил выбрать gulp как более простое и удобное решение.

Просьба разбирающихся в теме ответить на несколько вопросов.
Вопросы

1. Какой из плагинов больше подходит для таких целей? imageminMozjpeg или imageminJpegRecompress
2. Какую конфигурацию imageminJpegRecompress следует использовать, чтобы получить на выходе аналог этому
gulp.task('mozjpeg', () =>
    gulp.src('src/*.jpg')
    .pipe(imagemin([imageminMozjpeg({
        quality: 85

    })]))
    .pipe(gulp.dest('dist'))
);

Меня смущают такие параметры как min, max и loops. Последний параметр вообще отсутствует в пакете jpeg-archive, а на github описывается слишком лаконично, чтобы уловить суть. Просьба прокомментировать данные опции.

3. Оба инструмента исключают необходимость использования jpegtran? Встречал конфигурацию:
gulp.task('mozjpeg', () =>
    gulp.src('src/*.jpg')
    .pipe(imagemin([imagemin.jpegtran({progressive: true}),
					imageminJpegRecompress({
    					loops: 6,
    					min: 80,
    					max: 95,
    					quality:'high'
					})]))
	.pipe(gulp.dest('dist'))

Полагаю, что параметр progressive можно перенести в imageminJpegRecompress/imageminMozjpeg и отказаться от jpegtran
  • Вопрос задан
  • 386 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
northfire
@northfire
да никакой. куча есть плагинов и ни один норм не сжимает. у меня товарищ какойто прогой сжимает под маком. я, если не лень- сжимаю самим гуглом
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы