Как оповещать большое количество клиентов о событиях?

Здравствуйте.

Имею около 500 клиентов [приложение на go] (их количество растет очень быстро, через неделю уже будет 1000, а по прогнозам аналитики через полгода >50.000). Для каждого из них создается действие извне пользователем, либо клиент сам что-то делает без ведома пользователя и передает результат в сервер очередей, а worker отдает результат конечному пользователю. Проблема состоит на этапе эффективной передачи задания с worker - клиенту.. В данный момент все worker связаны по TCP с клиентами. И когда worker видит в сервере очередей задание - он передает задание клиенту.

Частота событий от раза в секунду до полного застоя в течении месяца. То есть абсолютно непредсказуемо и независимо.

Вопрос: как уведомлять такое количество клиентов о новых событиях?
Какие варианты вообще есть?
1. TCP в ACCEPT mode, как в Push уведомлениях? Как балансировать там нагрузку?
2. Использовать Redis в качестве хранилища и дать доступ всем клиентам изначально? (слишком много ресурсов требуется и не всем клиентам надо иметь доступ ко всем заданиям)
3. Создать каждому клиенту свой sqlite-файл с заданиями. Разрешить worker записывать задания внутрь? периодически раз в секунду подключать клиента - проверять - не появилось ли новое задание? (мезозойская эра какая-то, но это лидер №1 на первое время до полного капца)
4. Плодить worker. На каждого worker вешать по, грубо говоря, 1000 клиентов, и пусть он отвечает за эту тысячу? (это лидер №2)
5..?

Какой бы вы выбрали и почему?
  • Вопрос задан
  • 685 просмотров
Решения вопроса 1
@synapse_people
Dklab_Realplexor оно?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
hePPer
@hePPer
4 - запустить воркер чтоб чекал задания, при появлении нового/новых этот воркер запускает себя уже с конкретным заданием (если заданий появилось много - запускает сразу несколько воркеров с несколькими заданиями) - ждет. потом снова повторяет процесс.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы