@abrakadabra17031232

По каким материалам можно изучить схемотехнику?

Подскажите пожалуйста, по каким материалам можно начать изучать схемотехнику, в частности железо компьютера.
Необходимо разобраться на аппаратном уровне как все устроено и возможно научиться собирать какие либо несложные устройства, хотя бы в каких либо программах.
В общем подскажите курсы или книги для начинающих, по которым можно изучить то как устроены компьютеры на низком уровне.
  • Вопрос задан
  • 546 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
32bit_me
@32bit_me
Программист, встраиваемые системы
Железо компьютера - очень сложная штука. Вы можете специализироваться, например, на цифровой схемотехнике, и тогда вам нужно изучать Verilog, System Verilog, верификацию проектов и т.п. Цифровая схемотехника описана в таких книгах, как Харрис и Харрис "Цифровая схемотехника и архитектура компьютера", Паттерсон "Архитектура компьютера и проектирование компьютерных систем" и др. Вы можете изучать эту тему самостоятельно, если поставите любой симулятор Verilog-а. По верилогу тоже много книг и материалов в интернете.

Также есть "аналоговые" аспекты, связанные с проектированием компьютерных схем, такие, как целостность сигналов, питание, трассировка плат, диф. линии, всё что связано с high-speed сигналами. Для введения в тему рекомендую "Начальный курс чёрной магии". Но эта тема гораздо сложнее для самостоятельного изучения, т.к. невозможно получить практические знания, не работая с кучей дорогостоящего софта и оборудования, т.е. для этого нужно иметь профильное образование и устроиться на работу в фирму, которая производит такое железо, а их не очень много.

В обоих случаях полезно будет знать устройство интерфейсов: PCI-e, Ethernet и т.п. В первом случае важнее знать логическую структуру протокола, во втором случае - электрические характеристики и требования к трассировке плат.

В первом случае вам вообще можно не знать схемотехники в традиционном понимании этого слова, во втором случае желательно всё же знать, как работают основные узлы электронных схем. Для этого есть много старых книг, например Гринфилд "Транзисторы и линейные ИС" и много других. И тысячи даташитов от производителей компонентов. Для того, чтобы было проще разобраться с работой электронных схем, можно поставить любой Spice-симулятор, типа PSpice, LTSpice и пр.

Ну и английский обязательно, хотя бы на уровне свободного чтения технической литературы. Читать придётся очень много, а на русском литературы практически нет, или выходит с большим опозданием и процентов 5 от того, что нужно прочесть.

Только не читайте "радиолюбительских" книг, это вообще не про то.
Ответ написан
@ks0
Например "Цифровая схемотехника и архитектура компьютера"
Ответ написан
@Slava_LI
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы