@Artem0071
Безработный mr. Junior

Как легче перейти с хостинга на VPS?

Добрый день!

Сначала, как думаю и все, создавал сайты на коленке, а затем просто перетаскивал файлы на хостинг отдельными файлами и папками
Потом прознал про FTP и жизнь стала попроще
Потом узнал про git и SSH и жизнь стала еще проще

Вот теперь думаю что мне этого мало и надо начать разбираться с VPS (или еще рано?), но не понимаю с чего начать

Как только пытаюсь что то прочитать, так там сразу какие то куча разных операционных систем непонятно чем отличающихся, какие то куча разных настроек, параметров. Всего так много что просто не понимаешь с чего нужно начинать

Да, я скорее всего понимаю ваши ощущение "это так просто, что за тупой вопрос".
У меня такое же чувство может возникать когда у меня спрашивают про банальный перенос папок на хостинг, но раньше даже это действительно было что-то космически-магическим, поэтому просьба отнестись с пониманием и помочь разобраться в данном вопросе

Базовый стек технологий который использую - php(Laravel) для бекенда и vue для фронта
  • Вопрос задан
  • 180 просмотров
Решения вопроса 4
sim3x
@sim3x
Посчитайте свои затраты по времени и деньгам перед таким переездом
- сколько времени уйдет на обучение: ubuntu - nginx - RDBMS - php-fpm - memcache (использование любой магии типа панелей, скриптов, которые выне писали сами, только отсрочит обучение)
- как будут делаться бекапы
- как будете возвращаться после глобального взлома всего и вся
- сколько потеряете клиентов при переходе
- подумайте, как будете разруливать отправку почты
- подумайте, есть ли возмжность упростить/улучшить все без переезда
- что даст переезд в плане економии времени/ресурсов/увеличение почасового рейта/ и тп

Я б не советовал переезжать пока у вас не будет четких ответов на подобные вопросы

Что никак не отменяет, что можно перевести бложики и другие ресурсы на впс и учиться на них
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Поставить панель управления и пользоваться, как хостингом.
Если обычный хостинг устраивает, то и не надо заморачиваться.
Ответ написан
Комментировать
Eujene
@Eujene
Айти или не айти?
Если использовать панель управления, то особой разницы в переезде на ВПС нет. Панелей много Cpanel, ISPmanager и далее. Есть платные, есть такие себе.

Если решишь более глубоко освоить ВПС:
- на счет выбора ОС - бери Ubuntu server. Он имеет малый порог вхождения и огромную документацию. Если хочешь большего - ставь CentOs;
- большинство ВПС имеют уже сборку для веба LAMP. Гайдов как это настроить под себя чуть больше, чем надо;
- если у тебя уже есть опыт командной строки linux, то за пару дней со всем разберешься. Если нет, то подольше :)

В любом случае - ВПС это ответственный шаг.
Ответ написан
Комментировать
Znardi
@Znardi
Начните с учебы на не дорогом VPS с KVM виртуализацией.
Поставьте centos.
Настройте безопасность (iptables, fail2ban, смените порт ssh, доступ по ключам, запретите рут-доступ и т.д.).
Поставьте панель управления (посмотрите как в ней реализована безопасность).
Посмотрите как делают бекапы, попробуйте восстановить сервер из бекапа.
Далее, если нет, ставите LAMP(LEMP), настраиваете, ставите свой движок и запускаете пробный сайт, ssl, почта и пр.
Настройте бекап сайта, попробуйте восстановить сайт из бекапа.
По этому списку гуглите и учитесь, если в нерабочее время, то где-то от недели до 2-3-х.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы