dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.

Как узнать, через какой сервер происходит перенаправление DNS?

Вот результат BlockCheck моего провайдера:
[✓] DNS-записи не подменяются
[☠] DNS перенаправляется
[!] Результат:
[⚠] Ваш провайдер перенаправляет сторонние IPv4 DNS-серверы на свой, но не подменяет DNS-записи.
Это несколько странно и часто встречается в мобильных сетях.
Если вы хотите использовать сторонний DNS, вам следует использовать шифрованный канал до DNS-серверов, например, через VPN, Tor, HTTPS/Socks прокси или DNSCrypt, но обходу блокировок это не поможет.


Я так понимаю, что провайдер перехватывает все запросы к DNS, а потом обращается к указанному у меня в настройках серверу DNS от своего имени. То есть запросы к конечному серверу DNS идут с каких-то серверов провайдера. Вопрос: как узнать ip этих серверов?
  • Вопрос задан
  • 1284 просмотра
Решения вопроса 3
@AtaZ
кто знает, тот поймет
Неподготовленно никак, если то как описано, то можете поднять свой dns сервер и отправить к нему запрос, посмотреть от кого он пришел, однако по описанию какой-то бред. Больше похоже на кеширующий прокси с функцией кеша днс трафика в том числе, без какого-то злого умысла. Его применяют практически все в меру крупные провайдеры для снижения внешнего трафика т.к. им за него приходится платить (если не знали).
Кеш может быть даже просто на ближайшем роутере в случае мелкого провайдера. Даже больше скажу, что кеш есть почти в каждом домашнем роутере.

Даже если эти сервера смотрят напрямую в инет (ооочень мало вероятно), то что вам даст эта информация?
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое администрирование
Внимание! Изменился адрес почты!
Зачем? Изменить их Вы все равно не сможете. Кэширование запросов DNS - это очень часто, вопреки заявленияи BlockCheck, встречающаяся практика - практически любой сервер DNS их кэширует. Вот у меня на домашнем серваке стоит primary моей зоны - и он, да, кэширующий :)
Вы можете не использовать сервера провадйера, взять гугл, яндекс или еще что из паблика, если пров запросы не подменяет.
Ответ написан
Комментировать
dollar
@dollar Автор вопроса
Делай добро и бросай его в воду.
Как оказалось, запросы даже не доходят до сторонних DNS.
Провайдер полностью перенаправляет любые DNS запросы на свои сервера.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы