samizdam
@samizdam

Как продумать тестовое задание / отбор для Bitrix-разработчика (middle и выше)?

Передо мной стоит задача оценить уровень разработчика, который будет поддерживать и развивать проект на Bitrix. Качество кода от прошлых поколений разработчиков печальное (outsource). Сейчас есть желание забрать разработку in house, и нормально поставить этот процесс: с ревью, нормальными практиками, composer, обновиться с php5.3 и т.п. Это всё есть в других проектах и командах, но там никто не умеет и не хочет в Bitrix.

Интересует ваш опыт:
- какие тестовые задания вы использовали при хантинге под Bitrix
- что можно взять за базу тестового задания
- на что обратить внимание при интервью

Есть, к примеру такая статья: https://dev.1c-bitrix.ru/learning/course/index.php...
Можно на её базе попросить создать компонент с какой-то простой функциональностью. Но как у битрикса с лицензированием? Можно ли разместить готовое решение на github и сделать так чтобы его без проблем можно было запустить для проверки у себя склонировав?

Я с bitrix работал много лет назад и актуальными знаниями в этой системе уже не обладаю. Провожу ревью, но по мне, после нескольких лет использования фреймворков, это всё кажется сущим адом. В общем есть некоторая предвзятость к сабжу))

Спасибо коллективному разуму!
  • Вопрос задан
  • 2017 просмотров
Решения вопроса 1
Rema1ns
@Rema1ns
и так сойдет
Если задача стоит оценить уровень разработчика, я бы начал последовательно, от каких то базовых вещей к наиболее сложным.
Из базового уровня:
1. Поговорить с человеком как шаблон сайта утроен ( с точки зрения интеграции дизайна), какие файлы входят в него. Про могосайтовость спросить. Можно зацепить языковые файлы.
2. Поболтать о компонентах - какие файлы могут входить в состав компонента, какие данные заходят в компонент. Спросить о фильтрации элементов (эсли это списковые), о кэшировании.

Как тестовое задание на понимание и знание апи
1. Предложить сделать список новостей с фильтрацией по месяцу и году.
2. Вывести предыдущий элемент и следующий (можно так же на примере списка новостей)

Среднячок:
1. Это конечно же более глубокое знание АПИ и принципов работы Системы.
2. Конечно же евенты платформы.
3. Поспрашивать про оптимизацию кода при разработке на бх фреймвок.
4. Умение создать свой компонент (хотя бы по аналогии с уже созданным)

Если шоп:
5. В целом спросить про коммерс модуль системы, что в ходит в него (товары, sku, группы)
6. Интеграция с 1с.
7. Настройка оплат, складов, заказов, скидок, доставок.
8. Фильтрация и поиск по каталожику.

Задания:
На эвенты:
1. Для заполнения веб формы (из модуля форм) создать 2 доп поля, и при добавлении результата дописывать урл и название страницы с которой была отправлена.
2. Так же для веб форм реализовать "подмену" получателя, получатель будет устанавливаться полем - селектом, например поле Офис, и под каждый офис свой получатель письма.
Компонент:
1. Создать свой компонент например аккордеон или сгруппированный по разделам список. (можно поизвращаться с парамертрами :)

Ну все кто выше уровнем:
1. d7 \ ORM
2. Свои модули или сложные архитектурые решения.
3. Оптимизация хостинга \ вм под
4. Сложные интеграции

Тут тестовое задание кроме написать модулек я не придумал)) Скорее всего будет реальное портфолио из решений задач.

P.S список накатал за пару минут, не панацея, может быт деструтурирован или переосмыслен.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@mirexdoors
Мне как-то в тз, среди прочего, предлагалось создать модуль для хранения данных на d7+orm
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы