Лучший в мире SSH-клиент?

Лучшие в мире люди - те, кто старается работать как можно больше.
Лучший в мире SSH-клиент - это тот, который лучше всего подходит этим людям для этого.

Теперь конкретнее требования:
- Таймер, который срабатывает на завершение запущенного процесса (выход в командную строку) и как-то о нем сигнализирует. Без него как без рук - забываю. А ведь одно из назначений серверов (для вышеописанного человека) это именно работа сразу на нескольких компах - распределенно.
- Отлично реализованный TCP. Конкретно нужна надежность. Keep-Alive, автореконнект... Чтобы можно было оставить на ночь, вернуться - тем временем и мыши успели интернет погрызть и электрик не тот рубильник нажать - а утром он бы работал.
- Автоматизация. Вот у PuTTY есть Keep-Alive для предыдущего пункта, но в ярлыке (который сам вводит логин и пароль) ее не настроить, а каждый раз включать - тоска.
- Хороший UX. Получше, чем у PuTTY. У него он плох тем, что много непонятного, а нужное найти сложно. Я терпеть не могу людей, которые пишут "залей данные по (название непонятной низкоуровневой сущности)", когда есть более 1-2 высокоуровневых обертки и по факту 90% только их всегда и использует.
- Если возможно, то на одно подключение - создавать сколько угодно терминалов.
- Быстрый как пуля на ноутах по 20 рублей.
- Чтобы был под винду хотя бы, в идеале кроссплатформа, вроде нет проблем сделать его на любую популярную платформу, хоть под iOS.
- Ну и без бага что ли, который в PuTTY иногда добавляет кракозябр перед каждой следующей командой и приходится закрывать и заново запускать.
- Можно платный.

Желательно:
- Открытый код, и не на C++, а на C# или еще чем-то поудобнее. Чтобы была возможность быстро вносить изменения, т.к. ничего в мире все-таки не идеально.

Если такого нет - буду изобретать на основе какого-то из имеющегося.
  • Вопрос задан
  • 5842 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 14
OnYourLips
@OnYourLips
Стандартный ssh клиент (OpenSSH) удовлетворяет все эти пункты, поставляется в любой ОС (в винде недавно).
Таймер делается внешними средствами.
Ответ написан
Xuxicheta
@Xuxicheta
инженер
Когда-то искал что-то подобное. Сначала был вырвиглазный неудобный putty, потом bitvise, потом xShell. А потом я полностью перебрался на *nix и вопрос отпал сам собой.
Простой shell, screen/tmux если нужна живая долгая сессия, настройки в ~/.ssh и ssh-copy-id и больше никакого этого гуи-барахла не надо. Для винды есть WSL, для автоматизации докеры-ансибли.
Ответ написан
@Fixid
Xshell
Имеет все описанные фичи, но платный
Ответ написан
Лучший в мире SSH-клиент - это тот, который лучше всего подходит этим людям для этого
Putty
Отлично реализованный TCP. Конкретно нужна надежность. Keep-Alive, автореконнект как правило не нужен, при падении канала не рвет связь, если его в этот момент не трогаешь.
Хороший UX. Вот как у PuTTY. У него он хорош тем, что все понятно, а ненужное под руку не попадается.
да хоть сто терминалов, ему то какая разница.
Быстрый как пуля на ноутах по 20 рублей. Это факт - это единственная программа которая быстро работает на таких ноутах.
Под винду и есть. Зачем кроссплатформа не совсем понятно..
Ну и без бага что ли, который иногда добавляет кракозябр перед каждой следующей командой - в PuTTY такого не встречал.

В общем популярно, куча модификаций и патчей, не сложно выбрать под себя, отлично дружится с кипассом, и вообще любым софтом.
Ответ написан
@VaDen
SecureCRT
Ответ написан
@cssman
попробуйте mremoteng, очень удобный клиент как по мне и opensrc
Ответ написан
@Dertefter
Teemius норм. Кроссплатформенный. Приятный интерфейс
Ответ написан
ChristianLis
@ChristianLis
golang developer / DevOps
Наверное лучшее из того что есть под windows cmder

main.png
Ответ написан
@amima
Посмотрите на MobaXTerm. Очень умная штука, но затрудняюсь оценить насколько подходит под требования.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
build engineer
- Таймер, который срабатывает на завершение запущенного процесса (выход в командную строку) и как-то о нем сигнализирует. Без него как без рук - забываю. А ведь одно из назначений серверов (для вышеописанного человека) это именно работа сразу на нескольких компах - распределенно.

Это делается просто выполнением какой-либо уведомляющей команды через ";" или |
Если в консоль что-то пишет ваш процесс, то можно обычным tmux-ом переходить в другое окно - tmux сообщит об активности в других окнах.

- Отлично реализованный TCP. Конкретно нужна надежность. Keep-Alive, автореконнект... Чтобы можно было оставить на ночь, вернуться - тем временем и мыши успели интернет погрызть и электрик не тот рубильник нажать - а утром он бы работал.

Пользуйтесь экранными менеджерами (screen/tmux) - надежнее. Вместо Keep-Alive можно просто TMOUT=0 настроить.

- Автоматизация. Вот у PuTTY есть Keep-Alive для предыдущего пункта, но в ярлыке (который сам вводит логин и пароль) ее не настроить, а каждый раз включать - тоска.

Это как это не настроить?
Ну и для начала, какой логин-пароль, где ssh-ключи?

- Хороший UX. Получше, чем у PuTTY. У него он плох тем, что много непонятного, а нужное найти сложно. Я терпеть не могу людей, которые пишут "залей данные по (название непонятной низкоуровневой сущности)", когда есть более 1-2 высокоуровневых обертки и по факту 90% только их всегда и использует.

Вообще не понял о чем речь. Putty Отличный, как можно запутаться в 4-5 окошках настроек?

- Если возможно, то на одно подключение - создавать сколько угодно терминалов.

Пользуйтесь экранными менеджерами screen и tmux

- Быстрый как пуля на ноутах по 20 рублей.

Да любой. Putty Быстрый.

- Ну и без бага что ли, который в PuTTY иногда добавляет кракозябр перед каждой следующей командой и приходится закрывать и заново запускать.

Какие кракозябры? Никогда не встречал.
Ответ написан
Softovick
@Softovick
программист, администратор
Я лично пересел давно на MobaXterm и доволен, множество функций, в том числе и те, что вам нужны. Есть бесплатная и платная версии, отличаются незначительно, но в некоторых случаях может быть нужным.
По поводу оповещения о процессе - есть, у меня меняет цвет надпись на вкладке, когда что-то вообще в консоли происходит, например при парсинге лога запись показывается или завершилось выполнение команды. Наверное можно настроить и другую реакцию, в том числе и звуковое оповещение.
Остальное удобства - поддержка мультивкладок, ключей, перенаправления портов, встроенный X11, настройка цветов в консоли, логи и т.д. Есть в том числе пакеты-плагины (есть репозиторий с готовыми, много всего), макросы.
Насчет скорости - ну субъективно, запускается первый раз не быстро, но проблем с работой не наблюдал ни разу, не тормозит, не глючит, не виснет.
Программа под Windows только, насколько я знаю.
В общем рекомендую посмотреть, как минимум понравится, а так глядишь и пользоваться будете.
Ответ написан
fdroid
@fdroid
press any key
Много буков, не осилил. По теме - использую WinSSHTerm, который, по сути, представляет для себя удобную обёртку для связки Putty, WinSCP и чего-то там ещё, не помню. Нет времени объяснять, предлагаю попробовать, покопаться в настройках. Перешёл после нескольких лет использования Bitvise SSH Client. Очень и очень неплох ZOC7 - действительно очень удобный, но платный. Я бы даже купил после триального периода, но в нём нет встроенного SFTP-клиента. Если вам SFTP не критичен, крайне рекомендую поюзать триал-период.
Ответ написан
@metajiji
Если для ssh чем-то не угодил cygwin или новомодная нативная убунта из магазина, то определенно putti+winscp в тандеме просто божественно с древовидной структурой хостов которые можно сохранять и мышкой прыгать в путти или запускать ее при Коннект. И да кстати в путти можно все опции настроить я про дефолтные. Многие прям процентов 99 моих знакомых админов даже не догадывались о том, что можно в списке сохранённых сессий выбрать дефолтную, загрузить ее, произвести настройку и сохранить это обратно в дефолтную сессию, после чего путти будет запускаться уже с нужными параметрами сразу. Первым делом я настраиваю кодировку, utf8 на линксах мастхев, на фряхе да дефолт koi8:)

По опыту и наблюдениям скажу, кроме putty больше не существует ssh клиентов, даже winscp это тоже putty глубоко под капотом. Все остальное либо модифицированные копии либо какие-то глючные поделки, которые умирают за несколько лет. Просто освойте putty, кстати есть там шттучка для работы с сессиями агент называется, сам не пользовался, вовремя ушел на nix, но функционал читал, если хочется чтобы мышкой и фыр-фыр-фыр, то это оно:) ну и попробуйте winscp он ваще кайфовый, портабельный все такое.
Ответ написан
@angmar26
Форк PuTTY - KiTTY
всё что нужно и даже больше. Простой как две копейки, легкий, быстрый и мощный инструмент.
Прекрасная интеграция с инструментами типа WinSCP, помнит пароль в пределах сессии, умеет в shared connection, любой уровень автоматизации на базе скриптов.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы