Artemonim
@Artemonim

Как повысить чёткость скриншота?

Начал публиковаться на Я.Дзене и тематика предполагает активное использование скриншотов.
Скриншотю FHD изображение экрана из которого вырезается 20-50% информации. Естественно, итоговое качество глаз не очень то радует.

Есть способы повысить качество?
Грубо говоря, надо сделать так, чтобы жалкие 700*500 пикселей изображения стали смотрибельны на 5-6 дюймовом экране современного смартфона.
  • Вопрос задан
  • 22185 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Moskus
@Moskus
Вы говорите об очень субъективных вещах, но я всё же попробую дать вам общее направление.
Когда вы берёте скриншот, снятый с экрана со стандартной плотностью пикселей (не retina и не 4k, а 75..96 dpi), а потом показываете его пиксель в пиксель на экране телефона или на экране с высокой плотностью пикселей, он выглядит слишком мелким. Решение, которое сходу приходит в голову людям - растянуть скриншот уже в вёрстке. Либо на полную ширину контента, либо в два раза. И хотя второй вариант - логичнее, но он не лучше первого, потому что скриншот нельзя увеличивать средствами browser-a, так как в этом случае применяется алгоритм со сглаживанием, который неизбежно размывает резкие границы разных цветов на скриншоте. В общем случае, единственный верный способ - увеличить скриншот в два раза в графическом редакторе без интерполяции, простым удвоением пикселей. И вставлять в код статьи в его истинном размере. Если по каким-то причинам конкретно в той системе публикации, которую вы используете, это невозможно - всё остальное не является объективным решением.
Ответ написан
Комментировать
@forspamonly2
масштаб интерфейса поставьте 200% в винде (или что там у вас).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы