Какое направление развития выбрать? Мобильные разработки или Web?

О себе, возраст 37 лет работаю программистом 1С с 2003 года до этого немного на паскале и бейсике для себя писал. Первое образование юридическое, в этом году окончил магистратуру по прикладной информатике (заочно). Хотелось бы переключиться с 1С на более «взрослые» технологии так как рынок 1С сильно зависит от состояния экономики в России. В настоящее время у меня семья и двое детей пойти «падаваном» на минимальную зарплату нет возможности поэтому планирую изучить материал самостоятельно и попытаться фрилансить по вечерам и выходным, в дальнейшим при наличии возможности полностью отойти от 1с.Посоветуйте, что лучше выбрать для изучения Web или Мобильные разработки? Что наиболее ценно в фрилансе? Также необходимо будет влиться в команду (удаленно) так как самостоятельно спецом стать довольно тяжело
  • Вопрос задан
  • 5266 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
alexfilus
@alexfilus
Senior backend developer
Web технологии более универсальны. Хорошо изучив JavaScript можно писать и фронтэнд и бэкенд как для сайтов, так и для мобильных приложений. С таким багажом вы точно не пропадёте, и всегда найдёте работу хоть здесь, хоть за рубежом. Но там мода меняется постоянно, регулярно появляются и исчезают всё новые и новые фреймворки, и успевать за всеми тенденциями будет крайне тяжело.
Если сосредоточиться только на мобильной разработке, скажем на Swift, под iOS, то там минимальная планка по зарплате выше, и войти в этот рынок будет легче (правда нужен Мак).
А вообще сейчас эти 2 сферы всё больше переплетаются. Бэкенд и для сайтов и для мобильных приложений пишется примерно одинаково.
Так что зная только JS и пачку современных фреймворков, вы точно не пропадёте, а что окажется ближе можете решить по ходу обучения.
Ответ написан
dom1n1k
@dom1n1k
Мобайл. Веб намного более размыт, веер потенциальных путей изучения в разы шире. Легче заблудиться по дороге, а у вас на это мало времени.
Ответ написан
Комментировать
MalkovVladimir73
@MalkovVladimir73
Fullstack (node + vue.js)
Знаю много людей, которые начали мигрировать с 1С. Кажется единственный адекватный способ смены профиля, без потерь в графе ЗП - вам нужно искать вакансии, где необходимы люди для интеграций с 1С (знание внутреннего устройства и api), особенной популярностью, понятное дело, такие спецы пользуются в корпоративном enterprise секторе. Как правило необходимо изучить что-то серьезное до среднего уровня (python, java, c# etc.), что позволит Вам реализовавыть любые интеграции + верстка и фронт стек (как вещь с довольно низким порогом вхождения). Адаптируйте свои знания sql. А в мобилки не лезьте, там не протолкнуться.
Ответ написан
@Cabac_B
Оставаться в 1С. Если вы не зря годы потратили - вы и профи и у вас и связи.

Если интересно другое - можно сочетать с 1С. Например, мне пока не встречалось, чтобы обычный веб-разработчик смог сделать идеальную интеграцию веб-сайта интернет-магазина с учетной системой 1С - для этого нужны знания "на стыке технологий".
Ответ написан
Softovick
@Softovick
программист, администратор
Более перспективно в вашем случае мобильные разработки - более узкий спектр, зарплатные рамки в основном выше, востребованность хорошая. Особенно для iOS и удаленно за рубежом, хороших спецов не так много. Да и у нас сейчас это вполне прибыльное дело, как под iOS, так и под Android.
Веб разработку выучить легче, но спектр гораздо более широкий. На мой взгляд рынок перенасыщен "спецами", готовых сделать все быстрее и дешевле, успеть выманить у которых заказ намного сложнее. Поэтому пофрилансить по вечерам - даст профессиональный рост, но никак не заработок, на первых порах точно.
Единственный плюс веб - если очень хорошо выучить JavaScript и поднатореть во фрейморках node.js, Electron, React, Vue и т.д. - можно закрыть всю сферу от сайтиков до мобильных и десктопных приложений разом. Но сложна.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы