@torsion

Методы стеганографии в изображениях

Если кто знает какие-то методы, то пишите и по возможности прилагйте ссылку на адекватное описание алгоритма.
П.С. Алгоритмов аля замена последних бит прошу не предлагать.
  • Вопрос задан
  • 7155 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@torsion Автор вопроса
Хочется реализовать один из методов для сокрытия информации в bmp файле.
Ответ написан
Комментировать
yuevelev
@yuevelev
Воспомнился метод LSB(Least Significant Bit, наименьший значащий бит). Суть-в избыточности изображения. Человеческий глаз может распознать в каждом канале пикселя не более 5битов цвета, в то время как последние 3 бита-распознать не может даже бабочка(у них сверхчувствиельные органы зрения). Собственно эти 3 бита можно менять как угодно. У каждого пикселя в RGB 3 канала, соотсветственно 3*3*количество пикселей=объем сообщения. Простые подсчеты показывают, что в стеганоконтейнере разрешением 1024*800 можно хранить до 900Кбайт информации.
Главные минус-при шуме в канале связи стеганоконтейнер разрушается, вообще стеганоконтейнер неустойчив к любым атакам.
Ответ написан
AlMag
@AlMag
Q-преобразование вспомнилось. Линка нету, поэтому на пальцах.
Алгоритм примерно такой:
Пускай у нас есть 24-битное изображение
  1. Переводим из RGB в YCrCb(яркость, хроматический крассный и синий).
  2. Дискретизация. Разбиваем изображение на матрицы 8х8. Из каждой такой формируем 3 рабочие матрицы ДКП — по 8 бит отдельно для каждого компонента.
  3. Применяем ДКП к каждой матрице. В результате буде матрица с низкочастотными составляющими изображения в верхнем-левом углу и высокочастотным в правом нижнем.
  4. Собственно квантирование поэлементно.
  5. В эту матрицу в зигзагообразном порядке ((0,0) (1,0) (0, 1) (2, 0) (1, 1) (0, 2)...), тоесть от низких частот к высоким можно вписывать текст. только без фанатизма.
Ответ написан
Комментировать
frol
@frol
Линуксоид
метод Куттера-Джордана-Боссона (метод «креста»)
метод Коха-Жао (модификации: метод Бенгама-Мимона-Эо-Юнга, метод Хсу-Ву)

PS Я не знаю где об этом почитать в интернете, у меня в универе читали стеганографию.
Ответ написан
Комментировать
frol
@frol
Линуксоид
метод Куттера-Джордана-Боссена habrahabr.ru/blogs/algorithm/115287/
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы