@NIKOFF

Кто как бы поступил в данных 3-х ситуациях с заказчиком?

Ситуация № 1
У вас в работе проект на продвижение сайта. Через две недели после начала работ вы показали клиенту новые оптимизированные тексты для его сайта. Но клиенту они не понравились. Вторая редакция тоже не понравилась. Говорит, что недостаточно хорошо написано. После чего клиент сказал, что сам напишет тексты себе на сайт. Вы согласились. Через неделю текстов нет. Вы уточняете у клиента срок написания. Он обещает в течение недели. Но снова не написал. Итак у вас проект без текстов в работе уже 1,5 месяца. Вы не можете затягивать сроки и откладывать размещение текстов. Иначе рискуете, что не достигнете обещанного результата в утвержденные сроки.

Опишите развернуто решение проблемы.

Ситуация № 2
Клиент задерживает оплату планового счета за продвижение. По договору платеж должен совершаться каждый месяц до 15 числа. Счет вы выставляли заранее, еще 7-го.

При первых трех напоминаниях по телефону клиент говорил, что не получал счет и просил его отправить еще раз. В последний раз просто пообещал оплатить в течении дня-двух. Сегодня 29 число. Оплаты нет.

Как вы поступите?

Ситуация № 3
Вы аккаунт-менеджер в проекте на продвижение сайта. Через 5 месяцев после начала работ из-за обновления алгоритмов поисковых систем проект не достиг запланированных позиций. Клиент просит возвратить ему деньги за 5 месяцев работы.

Возврат средств договором не предусмотрен. Напротив, в нем явно указано, что уже потраченные на работы средства не будут возвращены. И клиент был согласен с такими условиями.

Но сейчас ему понадобились деньги и он настаивает на возврате всех оплат. Мотивирует это тем, что раз запланированный результат не достигнут, то и оплату за проведенные работы вы не должны были получить. Угрожает, что отправит всем клиентам компании письмо, в котором представит вашу компанию в негативном свете. Говорит «напишу, что вы кидалы».

Возврат средств невозможен. Как вы объясните разгоряченному заказчику, что ему не следует так поступать?
  • Вопрос задан
  • 1219 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
de-iure
@de-iure
just a crazy lawyer
Ситуация 1.
Читать договор!
кто должен предоставлять тексты?
- если исполнитель, то без доп.соглашения вы не вправе требовать тексты с заказчика, а он не обязан их готовить и вам предоставлять, при нарушении сроков работ/услуг просрочка возникает с вашей стороны;
- если заказчик, то еще раз читаете договор, возможно ваш случай и порядок действий описан в договоре, потом уведомляете заказчика:
ст. 716 ГК - Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
* непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
* возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
* иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
Если не уведомили, не сможете в последствии ссылаться на указанные обстоятельства.
дополнительно смотрите ст. 718 - содействие заказчика и ст. 719 - неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда.

Ситуация 2.
Читать договор!
Развитие событий может идти следующими путями:
- считаете неустойку за просрочку и иные возможные санкции, потом предъявляете требование об оплате;
- приостановить исполнение по договору (ст. 719 ГК РФ)
- в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора (ст. 782 ГК РФ)
- в судебном порядке расторгнуть договор.
Во всех случая возможно возмещение расходов, убытков и пр. денег, нужно изучать обстоятельства и договор.

Ситуация 3.
Читать договор!
Если требования к результату работ были вполне конкретные, определенные - смотрим оцениваем насколько соответствует требуемому результату. Исходя из это решать с возвратом части стоимости.
Если требований, ТЗ и пр. не было или было но пустое... эти риск заказчика, работа в любом случае должна быть оплачена.
А вообще нужно по человечески оценить ситуацию, и решить как действовать... репутация вещь хорошая, но многие преувеличивают ее значение. А за распространение недостоверных сведений можно и наказать, ФАСы любят такие дела и штрафы у них большие, по моему от 500 до 1 млн. на юрлицо.

А вообще никто лучше вас не знает вашу ситуацию и всех обстоятельств взаимоотношений с заказчиком, не читал ваш договор, никто вам не даст нормальный совет, а все данные советы будут сводиться к юридическому разрешению спора... это нормально, с этого и нужно начинать, это такая золотая середина - узаконенная справедливость, однако в реальности дополнительно нужно учитывать и человеческий фактор, характер взаимоотношений и справедливость может отличаться от той которая описана в законах...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы