Как решить проблему с кол-вом ядер процессора?

Добрый день!
Недавно собрал систему на сокете 1156, на Xeon X3440 и с материнской платой ASUS P7H55-M. Мать, что очень жаль, пришла из Китая без радиаторов на цепях питания, что печально, но скорее всего, это не важно.
Проверив производительность в CPU Queen, понял, где-то что-то не так - ЦПУ набирал 21000 баллов, а судя по тестам, должен около 28000.
Сразу почему-то подозрения упали на кол-во ядер. С помощью msconfig узнал, что да, работают лишь 2 ядра. Выставил 4 (тут первый вопрос - надо выставлять кол-во потоков или самих ядер?)
Перезагрузил. Результат теста - около 22000, что, наверное, погрешность.
Убедившись, что сама Windows видит все правильно, пошёл в BIOS.
Тут в пункте "Enabled Cores" я заметил, что можно выставить лишь 3 варианта - "All", "1" и "2". Второй вопрос - разве так должно быть?
P.S. если что, у меня Windows 7, 32bit (обновлюсь до 64bit). BIOS не обновлял и не прошивал.
  • Вопрос задан
  • 12303 просмотра
Решения вопроса 1
Wemos
@Wemos Автор вопроса
В общем, пишу что сделал и как заработало.
Во первых, проверил файл msconfig, где, как оказалось, вроде надо снять галочку с "Количество процессоров".
Во вторых, поигрался с настройками BIOS, во вкладке CPU Configuration. Именно мне помогла перезагрузка Hyper Threading. Параметр "Enabled Cores", видимо, означал не само кол-во ядер, а что-то другое, так как когда заработали все 8 потоков, максимальный параметр все равно остался 2. Возможно, вам поможет загрузка рекомендованных параметров.
BIOS я не обновлял, но как посоветовал Ezhyg, на всякий случай стоит попробовать
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@andiges
У этой материнской платы нет поддержки этого процессора.

https://www.asus.com/ru/Motherboards/P7H55M/HelpDe...

Единственное, что могу посоветовать, это смена материнки и подбор новой с поддержкой твоего процессора.
Ответ написан
@SteelFace
Все кто говорит что у матери нет поддержки проца, и т.д. и т.п. - идите курить матчасть, пожалуйста.

Путём длительного поиска бага, из-за которого нагружалось только 1 ядро выяснилось следующее. Владельцам материнок ASUS НЕОБХОДИМО выключать jmicron! Этот контроллер конфликтует с видеокартой и из-за этого начинаются фризы, лаги и т.п.
EfbFLdV.png
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы