Fetch вместо axios?

Попробовал fetch, конечно надо больше кода писать, но ведь можно обернуть все методы в уже готовые функции и будет тот же axios на выходе. И я даже нашел этот способ более интересным, поскольку раскрывается много магии, которая в axios происходит под капотом и я об этом даже не догадывался.

Какие преимущества axios перед fetch?
Например, поддержка браузеров. В принципе, есть полифил для fetch я так понял, но axios использует те же промисы, а значит поддержка примерно такая же (IE не поддерживает ни fetch ни промисы, например).

Какие подводные камни если перейду полностью на fetch? Кто-то использует в проде, поделитесь мнением?
  • Вопрос задан
  • 986 просмотров
Решения вопроса 3
dpr
@dpr
frontend developer
можно условно считать, что fetch это низкоуровневая реализация, а axios - более высокоуровневая библиотека. Fetch он вам предоставляет минимум для работы с запросами, в аксиос есть дополнительные интересные плюшки. И вы вероятно правы, - если написать обертку над фетчем (а ее скорее всего придется писать в более или менне непростом сайте), то получится как минимум кастрированный аксиос, как максимум — что-то лучше.
Ответ написан
@kacheleff
fullstack developer
Использую fetch в проде, проблем нет. Единственный неочевидный момент - промис в fetch реджектится только при ошибках сети или ошибках cors, поэтому мне пришлось написать небольшую обертку, которая разбирает статус ответа, как мне нужно
Ответ написан
Taraflex
@Taraflex
Ищу работу. Контакты в профиле.
-Отменяемость запросов
-Единый код для браузера и nodejs

Хотя как по мне axios не применим на nodejs так как доступ к кукам сделан через одно место, а для клиента есть более легкие альтернативы. Например https://github.com/developit/unfetch
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
Энергомера Ставрополь
от 28 000 до 30 000 руб.
Digital Sharks Казань
от 60 000 до 65 000 руб.
Virgil Security, Inc. Челябинск
от 120 000 руб.