@Veritas23
Настройка контекстной рекламы - Директ, Adwords

Бывали ли прецеденты в РФ за нарушение авторских прав в соцсетях?

Во Вконтакте, Инстаграме - много групп или страниц, которые нарушают авторские права. Судят ли за это вообще или просто просят удалить? Хочу создать тоже группу и постить там разный контент, естественно не мой. Но боюсь авторских жалоб
  • Вопрос задан
  • 427 просмотров
Решения вопроса 2
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
А зачем это делать? Можно же постить просто ссылки на чужой контент.

В чистой теории может быть суд. Пример - любой сайт с блокировкой РКН (по решению суда). На практике - просто удаление/бан в вк. Но в 99% случаев вообще ничего не будет. Я жаловался на фейковые группы со ссылками на фишинговые сайты - их не посчитали нарушением.

Если сильно параноите, то создайте фейковую личность и постите, что душа пожелает. Правда, это геморно.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Бывали ли прецеденты в РФ за нарушение авторских прав в соцсетях?
Ну для начала в России не прецедентное право.

Во Вконтакте, Инстаграме - много групп или страниц, которые нарушают авторские права. Судят ли за это вообще или просто просят удалить?
И то и другое.
Судебный процесс дело долгое, и затратное, поэтому в большинстве случаев судиться невыгодно. Поэтому и не судятся.
Проще удалить.
Если человек попался принципиальный и небедный - может и в суд пойти. Но еще раз повторю, это развлечение не для бедных.
Так же в суд выгодно идти, если нарушитель богатый - если с него есть что взять, есть смысл побегать по судам.
А если с него нечего взять - нафиг он кому нужен?

Но боюсь авторских жалоб
Кто не рискует, тот не пьет шампанского.
Волков бояться, в лес не ходить.
Но надо понимать что, тот факт, что вы не боитесь волков вовсе не означает, что они вас не скушают при случае. Им собственно пофигу, боитесь вы или нет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы