controversial_penalty
@controversial_penalty

Какие программы лучше подходит для создания сайта с большим объемом данных?

Всем доброго времени суток!
Я сегодня впервые на вашем сайте в качестве зарегистрированного пользователя! Наверное, у всех было проблемы в начале пользования тут… Временами обращался сюда, когда поисковые системы сюда ссылал в то время когда еще был habrahabr.
Хочу создать сайт. Объем данных большой, у сайта направление будет более информационным, поэтому будет на нескольких языках.
Домен куплен. Всех таблиц и почти всех режимов: добавление, удаление, просмотр пробовал и проверил на MS Access. Да чуть смешно, причем тут Акцесс и веб технология. Просто на работе этим приложением пользуемся и с небольшим объемом на локальных рабочих местах с ним все ок! Хотел теперь все это хозяйства из локального на веб. Когда-то пробовал на php+MySql. Php не понравился – нет функции точки остановы –отслеживание программы (debugger), все время «echo», также тут не смог построить ключ для поиска данных, только с помощью «Select», а это ведь в будущем не дает хорошего результата, когда сайт будет на полном ходу.
Некоторые PhpStorm рекомендовали, кто-то хвалит – Python, а как насчет Java?
Короче, вопрос ВСЕМ! Какой язык программирования и какая база данных лучше подходит тут? Чтобы был там отслеживание программы (debugger) и в будущем с объемом данных не было проблем (построение ключа для поиска, кодировка текст для разных языков). Заранее всех благодарю.
  • Вопрос задан
  • 214 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Любой серверный язык программирования и в принципе любая база данных. В Phpstorm вы можете пользоваться breakpoint, никаких сложностей.

При выборе ЯП и БД в самом начале все опираются на свои предпочтения. Не уверен что у вас действительно большие объемы данных (пока там нет хотябы 1Tb и миллиарда записей), поэтому скажу что php + mysql это довольно классический простой старт. Есть связка node + mongo, но вы можете несколько потеряться в асинхронности, хотя она хороша, конечно.

Компилируемые языки программирования для новичка куда сложнее, но выбор, несомненно, за вами
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
Python + PostgresQL
Ответ написан
ThunderCat
@ThunderCat Куратор тега Веб-разработка
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Некоторые PhpStorm рекомендовали,
Это среда разработки, не язык. Среда разработки на PHP. Обычно в связке с MySQL.
Плюсы:
1) Низкий порог вхождения(на начальном этапе легок в освоении)
2) Хорошо подходит для веб разработки, много готовых модулей и компонент, много документации и большое коммюнити.
3) Стандарт для любого хостинга - стек ЛАМП есть практически у всех хостеров
4) Есть минимум 4 очень хорошо поддерживаемых фреймворка, позволяющие быстро создать основу приложения.
5) Хорошая масштабируемость.
6) Дебаггер вполне нормальный, как и у любого другого языка, то что вы не разобрались это уже другой вопрос.
Минусы:
1) Это "не модно", коллеги с вейпами на гироскутерах с подворотами будут смеяться, "ведь есть го, раст, нода в конце концов"...
2) скорость работы некритично ниже сопоставимых питона и ноды (надо учитывать что, как всегда, скорость веб приложения чаще всего упирается в скорость обмена данными с клиентом + скорость работы бд, ЯП особых нагрузок обычно не несет).

кто-то хвалит – Python,
ну да, есть даже 1 популярный фреймворк... Весьма неплохой и относительно молодой ЯП, но пока в вебе все же более редок, а значит есть некоторый дефицит специалистов.

а как насчет Java?
Ява это отдельный мир, в основном заточенная на энтерпрайз решения, хотя конечно же и просто сайтики на ней пилят, да, но это больше экзотика, нежели правило.

Короче, вопрос ВСЕМ! Какой язык программирования и какая база данных лучше подходит тут?
В корне вопроса у вас "большой объем данных", однако что за данные, какие реальные объемы (хотя бы примерно в количестве записей) и какого типа(преимущественно текст / преимущественно цифровые данные / смешанное содержимое) не обозначено. В любом случае я бы ориентировался на возможности БД, а не ЯП.

Чтобы был там отслеживание программы (debugger)
Любой современный язык имеет инструменты отладки, ищите и обрящете.

и в будущем с объемом данных не было проблем (построение ключа для поиска, кодировка текст для разных языков).
Любая современная БД. Опять же - подбирать нужно исходя из структуры и реальных объемов, если бы существовало единое универсальное решение все бы им пользовались, очевидно. Для каждого случая есть свой инструмент и свое подходящее решение.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы