Что писать в техзадании верстальщику?

Давно уже не делал сайты, немного выпал из темы. Сейчас делаю сайт под себя, поэтому сам ищу исполнителей.

Какие современные требования к верстке шаблона? Это интернет-магазин. Дизайн макет сделан под адаптив.

P.S. ННН лет назад я требовал чистый код - что бы весь CSS выносился в файлы. Еще когда-то бонус в продвижении давали перевертыши (когда в коде сначала контент, а потом уже шапка и меню). Ну и микроразметки конечно же...
  • Вопрос задан
  • 837 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@StonedCatt
Frontend developer
scss, webpack, BEM, html или какой нибудь шаблонизатор на js или pug и тд
Ответ написан
Odisseya
@Odisseya
Оптимизирую PageSpeed & Performance
Типовые требования: валидность CSS&HTML, семантика, кроссбраузерность, адаптивность, стилизация разных состояний интерактивных элементов.

Тестирование: отсутствие неиспользуемых CSS-селекторов, тест на переполнение блоков, отсутствие ошибок в консоли.

Быстродействие: Google pageSpeed 90+, Chrome LightHouse audit, gtMetrix скорость загрузки, скорость начальной отрисовки сайта браузером, оптимизация изображений, минификация скриптов и стилей, CriticalPath и приоритизация загрузки некоторых ресурсов, стратегия загрузки шрифтов, профилирование js.

Простота последующей поддержки проекта: использование БЭМ (или др. методологии именования селекторов), создание универсальной библиотеки блоков из кот. "набираются" страницы, понятное именование классов, единая логика в отступах.

Экстра: анимации-эффекты для повышения конверсии и удержания пользователя, ретинизация графики, версии шаблонов для А/Б тестирования.

Технологии на которых все это реализуется могут быть разными — выбирайте из распространенных, чтоб стоимость поддержки была подешевле. Если на верстальщика ложится задача натяжки на CMS, то стоит прописывать нюансы seo-оптимизации, конфигурации движка (и иногда веб-сервера). Перечисленное может звучать устрашающе, но обычно у верстальщика есть стартовая заготовка в которой 50% работы уже подготовлены. Если у вас недостаточно опыта и нет "шарящего" знакомого, можно найти фрилансера исключительно для создания ТЗ и договориться, чтобы он помог вам при приемке заказа от исполнителя.
Ответ написан
aseven
@aseven Автор вопроса
Сам нашел интересный чек лист
https://github.com/ihorzenich/html5checklist/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы